Familie Schubert I


Generation 8


8-925.ab Schubert, Gottfried, ev. luth.
* 26.04.1704 in 08352 Mittweida † ?
Meister une Schneider in Mittweida
Sohn des Gottfried Schubert, Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida, und der Anna Sophia Neubert

Neubert, Anna Rosina, ev. luth.
* um 1715 in Raschau (?) † ?
Tochter des Georg Neubert, angesessener Bergsteiger in Raschau

oo 1737 in 08352 Raschau


8-925.ac Schubert, Johann Christian, ev. luth.
* 06.09.1706 in 08352 Mittweida † ?
Inwohner, Handarbeiter und Häusler in Mittweida
Sohn des Gottfried Schubert, Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida, und der Anna Sophia Neubert

Weigel, Anna Elisabeth, ev. luth.
* 05.10.1707 in 08352 Mittweida † ?
Tochter des Johann Christian Weigel, Meister, Schneider und Gemeindevorsteher in Mittweida, und der Anna Dorothea Weber

oo 14.04.1732 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Carl Friedrich Schubert * 28.02.1733 in 08352 Mittweida † ?
2.   Carl Gottlob Schubert * 01.05.1735 in 08352 Mittweida † ?

8-925.ae Schubert, Christiana, ev. luth.
* 07.12.1710 in 08352 Mittweida † ?
Tochter des Gottfried Schubert, Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida, und der Anna Sophia Neubert

9-7.336.bcd.b Schramm, Christoph Heinrich, ev. luth.
* 03.02.1707 in 08352 Unterscheibe † vor 1764 in Mittweida (?)
Inwohner und Hüttenarbeiter in Mittweida
Sohn des Heinrich Schramm, Häusler und Hüttenarbeiter in Unterscheibe, und der Sophie May

oo 05.07.1734 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Christoph Heinrich Schramm * 14.04.1735 in 08352 Mittweida † 10.05.1737 in Mittweida
2.   Christiana Sophia Schramm * 07.09.1737 in 08352 Mittweida † ?
3.   Gottfried Heinrich Schramm * 21.04.1740 in 08352 Mittweida † ?
oo 1763 in Markersbach (?)
Johanna Rosina Prager * 1744 in 08352 Unterscheibe † ?
4.   Johann David Schramm * 1744 in Mittweida (?)
5.   David Heinrich Schramm * 1745 in Mittweida (?)

8-925.ah Schubert, Anna Concordia, ev. luth.
* 08.07.1719 in 08352 Mittweida † ?
Tochter des Gottfried Schubert, Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida, und der Anna Sophia Neubert

Fischer, Johann Christian, ev. luth.
* 19.09.1719 in 08352 Mittweida † 25.05.1800 in Mittweida
Erbbegüterter in Mittweida
Sohn des Ehrenfried Fischer, Erbansässiger in Mittweida, und der Susanne Gerber

oo 04.07.1745 in 08352 Mittweida

Kinder

1.   Christiane Dorothea Fischer * 12.10.1747 in 08352 Mittweida † ?
oo 10.01.1773 in 08352 Mittweida
Johann Christoph Riedel * um 1745 in Mittweida (?)
2.   Christian Gottlieb Fischer * 09.06.1749 in 08352 Mittweida † 22.01.1803 in Schwarzbach
Meister, Erbmüller und Weißbäcker in Schwarzbach
oo 08.06.1775 in 09481 Schwarzbach
Johanna Christiana Tromler * 13.04.1757 in 09481 Schwarzbach † 04.05.1799 in Schwarzbach
3.   Christiane Concordia Fischer * 01.08.1749 in 08352 Mittweida † ?
4.   Christian Friedrich Fischer * 16.02.1751 in 08352 Mittweida † ?
5.   Christiana Sybilla Fischer * 30.03.1753 in 08352 Mittweida † 08.01.1807 in Mittweida
oo 18.07.1775 in 08352 Markersbach
Johann Heinrich Solbrig * 23.01.1751 in 08352 Mittweida † ?

Generation 9


9-925.a Schubert, Gottfried, ev. luth.
* 07.09.1675 in 08352 Mittweida † ?
Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida
Sohn des David Schubert, Erbbegüterter in Mittweida, und der Euphrosina

Neubert, Anna Sophia, ev. luth.
* 27.09.1680 in 08352 Markersbach † 13.11.1737 in Mittweida (?)
Tochter des Hans Neubert, Hüttenarbeiter (1698), Hochofenarbeiter in Markersbach, und der Regina

oo 15.07.1703 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Anna Rosina Schubert * 22.04.1704 in 08352 Mittweida ~ 25.04.1704 † ?
2.   Gottfried Schubert * 26.04.1704 in 08352 Mittweida † ?
Meister une Schneider in Mittweida
oo 1737 in 08352 Raschau
Anna Rosina Neubert * um 1715 in Raschau (?) † ?
3.   Johann Christian Schubert * 06.09.1706 in 08352 Mittweida † ?
Inwohner, Handarbeiter und Häusler in Mittweida
oo 14.04.1732 in 08352 Markersbach
Anna Elisabeth Weigel * 05.10.1707 in 08352 Mittweida † ?
4.   David Schubert * 02.07.1708 in 08352 Mittweida † ?
5.   Christiana Schubert * 07.12.1710 in 08352 Mittweida † ?
oo 05.07.1734 in 08352 Markersbach
Christoph Heinrich Schramm * 03.02.1707 in 08352 Unterscheibe † vor 1764 in Mittweida (?)
Inwohner und Hüttenarbeiter in Mittweida
6.   Christian Heinrich Schubert * 10.09.1713 in 08352 Mittweida † ?
7.   Concordia Schubert * 20.02.1718 in 08352 Mittweida † ?
8.   Anna Concordia Schubert * 08.07.1719 in 08352 Mittweida † ?
oo 04.07.1745 in 08352 Mittweida
Johann Christian Fischer * 19.09.1719 in 08352 Mittweida † 25.05.1800 in Mittweida
Erbbegüterter in Mittweida
9.   Johanna Schubert * 09.05.1722 in 08352 Mittweida † 25.05.1722 in Mittweida (?)

9-925.b Schubert, Anna Maria, ev. luth.
* 17.02.1678 in 08352 Mittweida † ?
Tochter des David Schubert, Erbbegüterter in Mittweida, und der Euphrosina

9-3.670.acb Singer, Christian, ev. luth.
* um 1680 in Mittweida (?)
Handarbeiter und Häusler in Mittweida
Sohn des Johannes Singer, Fuhrmann und Erbansässiger in Mittweida, und der Katharina

oo 12.10.1704 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Johann Christoph Singer * 19.09.1705 in 08352 Mittweida † ?
2.   Johann Christian Singer * 01.03.1710 in 08352 Mittweida † 16.10.1726 in Mittweida (?)
3.   Gottfried Singer * 01.08.1712 in 08352 Mittweida † ?
4.   Anna Rosina Singer * 29.07.1715 in 08352 Mittweida † ?
oo 21.11.1740 in 08352 Markersbach
Heinrich Gottfried Prager * 01.09.1711 in 08340 Beierfeld † ?
Erbansässiger in Unterscheibe
5.   Anna Dorothea Singer * 17.11.1717 in 08352 Mittweida † ?

9-925.g Schubert, Anna Rosina, ev. luth.
* 25.01.1691 in 08352 Mittweida † 1749 in Mittweida
Tochter des David Schubert, Erbbegüterter in Mittweida, und der Euphrosina

Hoffmann, Johann Christian, ev. luth.
* 28.08.1688 in 08352 Markersbach † ?
Meister und Zimmermann in Mittweida
Sohn des Abraham Hoffmann, Häusler und Zimmermann in Mittweida, und der Susanna Springer

oo 27.09.1711 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Anna Dorothea Hoffmann * 13.07.1712 in 08352 Mittweida † ?
oo 02.07.1732 in 08352 Markersbach
Julius Friedrich Korb * 27.08.1694 in 08352 Mittweida † ?
Erbbegüterter und Erbansässiger in Mittweida
2.   Christliebe Hoffmann * 02.06.1714 in 08352 Mittweida † ?
oo 10.02.1739 in 08352 Markersbach
Johann Christoph Jäger * 26.07.1711 in 08352 Markersbach † ?
Erbbegüterter und Fleischhauer in Markersbach
3.   Anna Elisabeth Hoffmann * 11.10.1718 in 08352 Mittweida † ?
4.   Anna Rosina Hoffmann * 25.05.1720 in 08352 Mittweida † 17.06.1722 in Mittweida (?) = 19.06.1722 in Mittweida (?)
5.   Charitas Hoffmann * 22.08.1722 in 08352 Mittweida † ?
oo 13.11.1742 in 08352 Markersbach
Christian Heinrich Escher * 19.08.1720 in 08352 Raschau † ?
6.   Christian Gottlob Hoffmann * 19.06.1724 in 08352 Mittweida † ?
7.   Christiana Concordia Hoffmann * 01.08.1726 in 08352 Mittweida † um 1726 in Mittweida (?)
8.   Christiana Concordia Hoffmann * 01.07.1728 in 08352 Mittweida † ?
9.   Carl Gottlob Hoffmann * 16.04.1731 in 08352 Mittweida † 03.02.1734 in Mittweida
10.   Christiana Sophia Hoffmann * 28.06.1733 in 08352 Mittweida † 20.04.1738 in Mittweida

9-925 Schubert, Dorothea Katharina, ev. luth.
* um 1700 in Mittweida (?) † 19.11.1761 in Mittweida
Tochter des David Schubert, Erbbegüterter in Mittweida, und der Euphrosina

9-924 Beuthner, Johann Christian, ev. luth.
* 27.01.1698 in 08358 Grünhain † 11.07.1756 in Mittweida
Erbbegüterter in Mittweida
Sohn des Andreas Beuthner und der Maria Lang

oo 03.02.1721 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Johann Georg Beuthner * 14.04.1721 in 08352 Mittweida † ?
2.   Anna Dorothea Beuthner * 13.03.1723 in 08352 Mittweida † ?
3.   Christliebe Beuthner * 05/1725 in 08352 Mittweida † 16.05.1725 in Mittweida
4.   Johann Christian Beuthner * 16.08.1726 in 08352 Mittweida † 02.06.1727 in Mittweida
5.   Johanne Concordia Beuthner * 06.10.1728 in 08352 Mittweida † ?
oo 25.11.1759 in 08352 Mittweida
Johann Christian Fischer * 19.09.1719 in 08352 Mittweida † 25.05.1800 in Mittweida
Erbbegüterter in Mittweida
6.   Maria Dorothea Beuthner * 1729 in 08352 Mittweida † 05.01.1733 in Mittweida
7.   David Heinrich Beuthner * 12.10.1730 in 08352 Mittweida † 10.12.1732 in Mittweida
8.   David Beuthner * 13.12.1732 in 08352 Mittweida † ?
oo 1759 in Markersbach (?)
unbekannter Partner * ?
9.   Christliebe Beuthner * 09.05.1735 in 08352 Mittweida † 03.08.1735 in Mittweida
10.   Johann Christian Beuthner (Ahn) * 18.02.1739 in 08352 Mittweida † ?
Erbbegüterter in Mittweida
oo 1764 in 09481 Schwarzbach
Johanna Christliebe Krafft * 01.01.1738 in 08118 Stein † ?
11.   Johanna Sophia Beuthner * 1742 in 08352 Mittweida
12.   Johann Gottfried Beuthner * 1743 in 08352 Mittweida

Generation 10


10-1.850 Schubert, David, ev. luth.
* 14.11.1649 in 08352 Mittweida † nach 07.11.1724 in Mittweida (?)
Erbbegüterter in Mittweida
Sohn des Paul Schubert, Häusler in Mittweida, und der Salome Solbricht

10-1.851 Euphrosina, ev. luth.
* 1652 in 08352 Mittweida † 13.10.1700 in Mittweida (?)

oo um 1674 in 08352 Mittweida

Kinder

1.   Gottfried Schubert * 07.09.1675 in 08352 Mittweida † ?
Handarbeiter und Erbansässiger in Mittweida
oo 15.07.1703 in 08352 Markersbach
Anna Sophia Neubert * 27.09.1680 in 08352 Markersbach † 13.11.1737 in Mittweida (?)
2.   Anna Maria Schubert * 17.02.1678 in 08352 Mittweida † ?
oo 12.10.1704 in 08352 Markersbach
Christian Singer * um 1680 in Mittweida (?)
Handarbeiter und Häusler in Mittweida
3.   Christianus Schubert * 21.11.1680 in 08352 Mittweida † ?
4.   Salome Schubert * 01.04.1683 in 08352 Mittweida † ?
5.   Paulus Schubert * 15.11.1685 in 08352 Mittweida † ?
6.   Johann Georg Schubert * 29.05.1688 in 08352 Mittweida † ?
7.   Anna Rosina Schubert * 25.01.1691 in 08352 Mittweida † 1749 in Mittweida
oo 27.09.1711 in 08352 Markersbach
Johann Christian Hoffmann * 28.08.1688 in 08352 Markersbach † ?
Meister und Zimmermann in Mittweida
8.   Christoph Schubert * 25.01.1691 in 08352 Mittweida † 26.09.1700 in Mittweida
9.   Johann Christian Schubert * um 1693 in Mittweida (?)
10.   Dorothea Katharina Schubert (Ahnin) * um 1700 in Mittweida (?) † 19.11.1761 in Mittweida
oo 03.02.1721 in 08352 Markersbach
Johann Christian Beuthner * 27.01.1698 in 08358 Grünhain † 11.07.1756 in Mittweida
Erbbegüterter in Mittweida

Jäger, Salome, ev. luth.
* 19.01.1672 in 08352 Markersbach † ?
Tochter des Christoph Jäger, Fleischerhauermeister in Markersbach, und der Justina Zahn

oo 03.07.1707 in 08352 Markersbach

Kinder

11.   Christina Schubert * 14.02.1708 in 08352 Mittweida † ?

Generation 11


11-3.700 Schubert, Paul, ev. luth.
* 02.07.1623 in 08352 Mittweida † 1683 in Mittweida (?)
Häusler in Mittweida
Sohn des Hans Schubert, angesessener Nachbar in Mittweida, und der Maria Neubert

11-3.701 Solbricht, Salome, ev. luth.
* 12.01.1624 in 08352 Mittweida † vor 08/1653 in Mittweida (?)
Tochter des Christoph Solbrig, Nachbar und Hammerschmied in Mittweida, und der Salome Türkisch

oo 01/1648 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   (Kind N.N.) Schubert * 10/1648 in Mittweida (?) = 28.10.1648 in Markersbach
2.   David Schubert (Ahn) * 14.11.1649 in 08352 Mittweida † nach 07.11.1724 in Mittweida (?)
Erbbegüterter in Mittweida
oo um 1674 in 08352 Mittweida
Euphrosina * 1652 in 08352 Mittweida † 13.10.1700 in Mittweida (?)
oo 03.07.1707 in 08352 Markersbach
Salome Jäger * 19.01.1672 in 08352 Markersbach † ?
3.   (Sohn N.N.) Schubert * 08/1652 in Mittweida (?) = 13.08.1652 in Markersbach

Harnisch, Anna Maria, ev. luth.
* um 1625 in Mittweida (?) † vor 1658 in Mittweida (?)
Tochter des Hans Harnisch, Müller und Bäcker in Markersbach

oo 28.08.1653 in 08352 Markersbach

Kinder

4.   Barbara Schubert * 01.11.1654 in 08352 Mittweida † ?

Barbara, ev. luth.
* 1622 in Mittweida (?) † 11.03.1697 in Mittweida

oo vor 1658 in 08352 Markersbach

Kinder

5.   Susanna Schubert * 16.02.1658 in 08352 Mittweida † ?
6.   Justina Schubert * 31.12.1661 in 08352 Mittweida † ?

Generation 12


12-7.400.a Schubart, Melchior, ev. luth.
* 18.10.1588 in 08352 Mittweida † ?
Erbbegüterter in Unterscheibe
Sohn des Balthasar Schubert von Mittweida und der Anna Gerhart

Tober, Maria, ev. luth.
* um 1590 in Elterlein (?)
Tochter des Caspar Dober von Elterlein

oo 02.05.1613 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Anna Schubert * um 1616 in Unterscheibe (?) † ?
oo 18.06.1637 in 08352 Markersbach
Hans Singer * 02.09.1605 in 09481 Schwarzbach † ?
Erbbegüterter in Mittweida
2.   Georg Schubert * 07.03.1616 in 08352 Unterscheibe † ? = 03/1617 in Markersbach
3.   Johan Schubert * 17.05.1619 in 08352 Unterscheibe ~ 17.05.1619 in Markersbach † 23.07.1657 in Oberscheibe
Erbansässiger in Oberscheibe
oo 09.10.1643 in 08352 Markersbach
Dorothea Deumer * um 1620 in Unterscheibe (?)
4.   Balthasar Schubert * 28.07.1621 in 08352 Unterscheibe † ?
5.   Maria Schubert * 31.12.1623 in 08352 Unterscheibe † ?
6.   Georg Schubert * 05.03.1626 in 08352 Unterscheibe † ?
7.   Katharina Schubert * 13.11.1629 in 08352 Unterscheibe † ?
8.   Melchior Schubert * 29.12.1633 in 08352 Unterscheibe † ?
oo 1654 in 08352 Markersbach
Susanna Lang * um 1635 in Rittersgrün (?)

12-7.400.b Schubert, Georg, ev. luth.
* 14.02.1591 in 08352 Mittweida † ?
Sohn des Balthasar Schubert von Mittweida und der Anna Gerhart

Liebelt, Maria, ev. luth.
* um 1600 in Obergrünitz (?)
Tochter des Asman Liebelt von Obergrünitz

oo 17.11.1622 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Rosina Schubert * 03.08.1623 in 08352 Mittweida † ?

12-7.400 Schubert, Hans, ev. luth.
* 23.09.1594 in 08352 Mittweida † ? = 14.12.1632 in Markersbach
angesessener Nachbar in Mittweida
Sohn des Balthasar Schubert von Mittweida und der Anna Gerhart

12-7.401 Neubert, Maria, ev. luth.
* 12.01.1599 in 08352 Mittweida † ? = 11.12.1632 in Markersbach
Tochter des Paul Neubert, Halbbauer in Mittweida, und der Anna

oo 04.05.1623 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Paul Schubert (Ahn) * 02.07.1623 in 08352 Mittweida † 1683 in Mittweida (?)
Häusler in Mittweida
oo 01/1648 in 08352 Markersbach
Salome Solbricht * 12.01.1624 in 08352 Mittweida † vor 08/1653 in Mittweida (?)
oo 28.08.1653 in 08352 Markersbach
Anna Maria Harnisch * um 1625 in Mittweida (?) † vor 1658 in Mittweida (?)
oo vor 1658 in 08352 Markersbach
Barbara * 1622 in Mittweida (?) † 11.03.1697 in Mittweida
2.   (Sohn N.N.) Schubert * 07/1626 in Mittweida (?) † ? = 07.07.1626 in Markersbach

Generation 13


13-14.800.b Schubert, Anna, ev. luth.
* um 1550 in Mittweida (?)
Tochter des Melchior Schubert von Mittweida und der Ursula

Zopfel, Paul, ev. luth.
* um 1545 in Mittweida (?) = 20.04.1575 in Markersbach
von Mittweida

oo 28.11.1568 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Georg Zopfel * 10.04.1569 in 08352 Mittweida † um 1569
2.   Georg Zopfel * 25.07.1572 in 08352 Mittweida ~ 25.07.1572 in Markersbach † um 1600 in Mittweida (?)
von Mittweida
oo 04.11.1593 in 08352 Markersbach
Anna Merten * um 1575 in Mittweida (?)

Bretschneider, Noa
* um 1560 in Schwarzenberg (?)
Waffenschmied in Schwarzenberg

oo 1592 in Markersbach (?)


13-14.800.c Schubart, Katharina, ev. luth.
* 1553 in Mittweida (?)
Tochter des Melchior Schubert von Mittweida und der Ursula

Polmar, Oswalt, ev. luth.
* um 1550 in Markersbach (?) † ? = 14.02.1616 in Markersbach
Häusler in Unterscheibe/Markersbach
Sohn des Wolf Polmer, Erbbegüterter in Markersbach

oo 01.02.1573 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Anna Polmar * 12.06.1576 in 08352 Unterscheibe † 23.06.1576 in Unterscheibe
2.   Margreta Polmar * 11.07.1577 in 08352 Unterscheibe † ?
3.   Anna Polmar * 16.12.1579 in 08352 Unterscheibe † 09.01.1580 in Unterscheibe
4.   Katharina Polmer * 1581 in 08352 Unterscheibe † ? = 27.03.1622 in Markersbach
oo 31.10.1602 in 08352 Markersbach
Georg Hösel * 15.10.1576 in 08352 Unterscheibe † ?
von Unterscheibe

13-14.800 Schubert, Balthasar
* 24.03.1557 in 08352 Mittweida ~ 24.03.1557 in Markersbach † 22.03.1617 in Mittweida
von Mittweida
Sohn des Melchior Schubert von Mittweida und der Ursula

13-14.801 Gerhart, Anna
* 29.04.1565 in 08352 Unterscheibe ~ 29.04.1565 in Markersbach † 14.12.1624 in Mittweida
Tochter des Nickel Gerhart, Erbbegüterter in Unterscheibe, und der Katharina

oo 21.01.1588 in 08352 Markersbach

Kinder

1.   Melchior Schubart * 18.10.1588 in 08352 Mittweida † ?
Erbbegüterter in Unterscheibe
oo 02.05.1613 in 08352 Markersbach
Maria Tober * um 1590 in Elterlein (?)
2.   Georg Schubert * 14.02.1591 in 08352 Mittweida † ?
oo 17.11.1622 in 08352 Markersbach
Maria Liebelt * um 1600 in Obergrünitz (?)
3.   Hans Schubert (Ahn) * 23.09.1594 in 08352 Mittweida † ? = 14.12.1632 in Markersbach
angesessener Nachbar in Mittweida
oo 04.05.1623 in 08352 Markersbach
Maria Neubert * 12.01.1599 in 08352 Mittweida † ? = 11.12.1632 in Markersbach

Generation 14


14-29.600 Schubert, Melchior
* um 1525 in Mittweida (?) † 16.01.1562 in Mittweida (?)
von Mittweida

14-29.601 Ursula
* um 1530 in Mittweida (?)

oo vor 1552 in 08352 Markersbach (?)

Kinder

1.   Hans Schubert * um 1548 in Mittweida (?) † 09.05.1579 in Mittweida (?)
2.   Anna Schubert * um 1550 in Mittweida (?)
oo 28.11.1568 in 08352 Markersbach
Paul Zopfel * um 1545 in Mittweida (?) = 20.04.1575 in Markersbach
von Mittweida
oo 1592 in Markersbach (?)
Noa Bretschneider * um 1560 in Schwarzenberg (?)
Waffenschmied in Schwarzenberg
3.   Katharina Schubart * 1553 in Mittweida (?)
oo 01.02.1573 in 08352 Markersbach
Oswalt Polmar * um 1550 in Markersbach (?) † ? = 14.02.1616 in Markersbach
Häusler in Unterscheibe/Markersbach
4.   Maria Schubert * 25.12.1556 in 08352 Mittweida † ?
5.   Balthasar Schubert (Ahn) * 24.03.1557 in 08352 Mittweida ~ 24.03.1557 in Markersbach † 22.03.1617 in Mittweida
von Mittweida
oo 21.01.1588 in 08352 Markersbach
Anna Gerhart * 29.04.1565 in 08352 Unterscheibe ~ 29.04.1565 in Markersbach † 14.12.1624 in Mittweida
6.   Georg Schubert * 28.03.1559 in 08352 Mittweida † ?

Familie Schubert II


Generation 11


11-32.429.chc.a, 10-32.428.bgb.ca Schubert, Rosina, ev. luth.
* 29.07.1688 in 09603 Großvoigtsberg ~ 31.07.1688 in Großschirma † 25.03.1760 in Großvoigtsberg = 27.03.1760 in Großschirma
Tochter des Georg Schubert, Pachter in Kleinvoigtsberg, und der Rosina Büttner

Silbermann, Christian, ev. luth.
* um 20.11.1682 in Riechberg (?) † 26.07.1741 in Großvoigtsberg = 28.07.1741 in Großschirma
Bauer und Gerichtsschöppe in Großvoigtsberg
Sohn des Balthasar Silbermann, Bauer in Riechberg, und der Sibylla Winckler

oo 02.11.1710 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Johann Michael Silbermann * 02.08.1711 in 09603 Großvoigtsberg ~ 04.08.1711 in Großschirma † ?
2.   Johann Georg Silbermann * 26.11.1713 in 09603 Großvoigtsberg ~ 28.11.1713 in Großschirma † ?
3.   Eva Maria Silbermann * 01.10.1718 in 09603 Großvoigtsberg ~ 03.10.1718 in Großschirma † ?
oo 18.10.1736 in 09603 Großschirma
Johann Michael Wolf * 29.09.1711 in 09603 Großvoigtsberg † 1772 in Großvoigtsberg (?)
4.   Anna Rosina Silbermann * 03.02.1722 in 09603 Großvoigtsberg ~ 05.02.1722 in Großschirma † 07.01.1797 in Gorßberg = 10.01.1797 in Pappendorf
oo 29.11.1742 in 09603 Großschirma
Johann Gottfried Schubert * um 29.09.1717 in 09634 Kleinvoigtsberg † 11.07.1744 in Kleinvoigtsberg = 14.07.1744 in Großschirma
Bauer und Landfuhrmann in Kleinvoigtsberg
oo 04.11.1745 in 09661 Pappendorf
Johann Georg Hübler * 26.09.1718 in 09661 Goßberg ~ 27.09.1718 in Pappendorf † 20.06.1762 in Goßberg = 22.06.1762 in Pappendorf
Bauer in Goßberg
5.   Sophia Silbermann * 15.11.1724 in 09603 Großvoigtsberg † ?
6.   Johann Christian Silbermann * 20.07.1727 in 09603 Großvoigtsberg ~ 22.07.1727 in Großschirma † ?
7.   Johann Gottlieb Silbermann * 04.10.1730 in 09603 Großvoigtsberg ~ 05.10.1730 in Großschirma † ?

Generation 12


12-32.429.cha Schubert, Caspar, ev. luth.
* 13.10.1653 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
Sohn des Johannes Schubert, Bauer in Kleinvoigtsberg, und der Margaretha Voigt

11-32.428.bcb.a Voigt, Anna Maria, ev. luth.
* 07.02.1655 in 09603 Großvoigtsberg † ?
Tochter des Martin Voigt und der Maria Eichhorn

oo 22.05.1681 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Johann Caspar Schubert * 16.02.1682 in 09603 Großvoigtsberg † ?
2.   Hans Christian Schubert * 13.07.1684 in 09603 Großvoigtsberg † ?

12-32.429.chb Schubert, Johannes, ev. luth.
* 31.01.1657 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 31.01.1657 in Großschirma † 17.01.1698 in Großvoigtsberg
Sohn des Johannes Schubert, Bauer in Kleinvoigtsberg, und der Margaretha Voigt

Richter, Margaretha, ev. luth.
* 22.07.1653 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 22.07.1653 in Großschirma † 30.11.1690 in Großvoigtsberg = 02.12.1690 in Großschirma
Tochter des Wolfgang Richter, Schneider und Richter in Kleinvoigtsberg, und der Maria Rost

oo 26.10.1679 in 09603 Großschirma

Maria, ev. luth.
* um 1660 in Kleinvoigtsberg (?) † 17.11.1693 in Großvoigtsberg (?)

oo 1692 in Großschirma (?)


12-32.429.chc Schubert, Georg, ev. luth.
* 17.02.1661 in 09634 Kleinvoigtsberg † 24.11.1727 in Großvoigtsberg = 24.11.1727 in Großschirma
Pachter in Kleinvoigtsberg
Sohn des Johannes Schubert, Bauer in Kleinvoigtsberg, und der Margaretha Voigt

11-32.428.bgb.c Büttner, Rosina, ev. luth.
* 12.03.1666 in 09603 Großvoigtsberg ~ 14.03.1666 in Großschirma † ?
Tochter des Michael Büttner, Bauer und Gerichtsschöppe in Großvoigtsberg, und der Rosina Otto

oo 03.10.1687 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Rosina Schubert * 29.07.1688 in 09603 Großvoigtsberg ~ 31.07.1688 in Großschirma † 25.03.1760 in Großvoigtsberg = 27.03.1760 in Großschirma
oo 02.11.1710 in 09603 Großschirma
Christian Silbermann * um 20.11.1682 in Riechberg (?) † 26.07.1741 in Großvoigtsberg = 28.07.1741 in Großschirma
Bauer und Gerichtsschöppe in Großvoigtsberg
2.   Samuel Schubert * 04.11.1689 in 09603 Großvoigtsberg ~ 06.11.1689 in Großschirma † ?
3.   Georg Schubert * 28.03.1691 in 09603 Großvoigtsberg ~ 29.03.1691 in Großschirma † 12.04.1691 in Großvoigtsberg = 14.04.1691 in Großschirma
4.   Maria Sabina Schubert * 14.03.1699 in 09603 Großvoigtsberg ~ 16.03.1699 in Großschirma † ?

Generation 13


13-32.429.cc Schubert, Maria, ev. luth.
* 16.01.1614 in 09634 Kleinvoigtsberg † ? in Großvoigtsberg
Tochter des Johannes Schubert und der Barbara Melzer

Heymann, Michael, ev. luth.
* um 1610 in Großvoigtsberg (?) † ? in Großvoigtsberg

oo 11.01.1636 in Obergruna (?)


13-32.429.cg Schubert, Anna, ev. luth.
* 04.06.1626 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 04.06.1626 in Großschirma † ?
Tochter des Johannes Schubert und der Barbara Melzer

Müller, Stephan, ev. luth.
* 28.10.1621 in 09603 Großvoigtsberg ~ 28.10.1621 in Großschirma † ?
Sohn des Stephan Müller

oo 23.05.1648 in 09603 Großschirma


13-32.429.ch Schubert, Johannes, ev. luth.
* 15.05.1630 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 15.05.1630 in Großschirma † ?
Bauer in Kleinvoigtsberg
Sohn des Johannes Schubert und der Barbara Melzer

Voigt, Margaretha, ev. luth.
* vor 1633 in 09603 Großvoigtsberg † ?

oo 16.06.1651 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Caspar Schubert * 13.10.1653 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
oo 22.05.1681 in 09603 Großschirma
Anna Maria Voigt * 07.02.1655 in 09603 Großvoigtsberg † ?
2.   Johannes Schubert * 31.01.1657 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 31.01.1657 in Großschirma † 17.01.1698 in Großvoigtsberg
oo 26.10.1679 in 09603 Großschirma
Margaretha Richter * 22.07.1653 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 22.07.1653 in Großschirma † 30.11.1690 in Großvoigtsberg = 02.12.1690 in Großschirma
oo 1692 in Großschirma (?)
Maria * um 1660 in Kleinvoigtsberg (?) † 17.11.1693 in Großvoigtsberg (?)
3.   Georg Schubert * 17.02.1661 in 09634 Kleinvoigtsberg † 24.11.1727 in Großvoigtsberg = 24.11.1727 in Großschirma
Pachter in Kleinvoigtsberg
oo 03.10.1687 in 09603 Großschirma
Rosina Büttner * 12.03.1666 in 09603 Großvoigtsberg ~ 14.03.1666 in Großschirma † ?

Generation 14


14-32.429 Schubert, Martha, ev. luth.
* um 1576 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
Tochter des Andreas Schubert

14-32.428 Pflesser, Caspar, ev. luth.
* um 1572 in 09603 Großvoigtsberg † ? in Großvoigtsberg = 15.05.1633 in Großschirma
Sohn des Jacob Pflesser, Einwohner in Großvoigtsberg

oo 23.10.1597 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Maria Pflesser * 11.05.1599 in 09603 Großvoigtsberg ~ 11.05.1599 in Großschirma † ?
2.   Thomas Pflesser (Ahn) * 23.11.1600 in 09603 Großvoigtsberg ~ 23.11.1600 in Großschirma † 22.07.1660 in Großvoigtsberg
oo 1624 in 09603 Großschirma
unbekannter Partner * um 1603 in 09603 Großvoigtsberg † ?
oo 26.01.1634 in 09603 Großschirma
Maria Lindner * 19.05.1610 in 09603 Großschirma † 19.05.1640 in Großvoigtsberg = 19.05.1640 in Großschirma
oo 10.01.1640 in 09603 Großschirma
Barbara Mühlberg * 21.10.1615 in 09603 Rothenfurth † 24.12.1689 in Großvoigtsberg
3.   Caspar Pflesser * 26.06.1603 in 09603 Großvoigtsberg ~ 26.06.1603 in Großschirma † ? = 15.05.1633 in Großschirma (?)
oo 18.10.1629 in Großschirma (?)
Maria Heme * um 1610 in Großschirma (?) † ?
4.   Barbara Pflesser * 27.10.1605 in 09603 Großvoigtsberg ~ 27.10.1605 in Großschirma † ?
oo 1630 in 09603 Großschirma
Christoph Heim * 1609 in 09603 Großvoigtsberg † ?
5.   Andreas Pflesser * 01.08.1608 in 09603 Großvoigtsberg ~ 01.08.1608 in Großschirma † ?
6.   Christina Pflesser * 19.07.1611 in 09603 Großvoigtsberg ~ 19.07.1611 in Großschirma † ?

14-32.429.a Schubert, Hedwig, ev. luth.
* 11.08.1579 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 11.08.1579 in Großschirma † ?
Tochter des Andreas Schubert

Thümig, Michael, ev. luth.
* vor 1580 in 09633 Krummenhennersdorf † ?

oo 11/1601 in Großschirma (?)


14-32.429.b Schubert, Ursula, ev. luth.
* 12.10.1581 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 12.10.1581 in Großschirma † ?
Tochter des Andreas Schubert

Berger, Andreas, ev. luth.
* um 1580 in Großvoigtsberg (?) † ?

oo 1614 in Großschirma (?)


14-32.429.c Schubert, Johannes, ev. luth.
* 13.12.1584 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 13.12.1584 in Großschirma † ? in Kleinvoigtsberg = 06.02.1633 in Großschirma
Sohn des Andreas Schubert

Melzer, Barbara, ev. luth.
* vor 1590 in Kleinvoigtsberg (?) † ? in Kleinvoigtsberg = 16.01.1654 in Großschirma
Tochter des Andreas Melzer, Einwohner in Obergruna

oo 11/1608 in 09634 Obergruna (?)

Kinder

1.   Christina Schubert * 23.12.1611 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
2.   Georg Schubert * 13.04.1613 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
3.   Maria Schubert * 16.01.1614 in 09634 Kleinvoigtsberg † ? in Großvoigtsberg
oo 11.01.1636 in Obergruna (?)
Michael Heymann * um 1610 in Großvoigtsberg (?) † ? in Großvoigtsberg
4.   Barbara Schubert * 02.09.1616 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
5.   Jacob Schubert * 26.06.1618 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
6.   Philip Schubert * 10.02.1621 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
7.   Anna Schubert * 04.06.1626 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 04.06.1626 in Großschirma † ?
oo 23.05.1648 in 09603 Großschirma
Stephan Müller * 28.10.1621 in 09603 Großvoigtsberg ~ 28.10.1621 in Großschirma † ?
8.   Johannes Schubert * 15.05.1630 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 15.05.1630 in Großschirma † ?
Bauer in Kleinvoigtsberg
oo 16.06.1651 in 09603 Großschirma
Margaretha Voigt * vor 1633 in 09603 Großvoigtsberg † ?
9.   Georg Schubert * 30.12.1632 in 09634 Kleinvoigtsberg † 25.03.1633 in Kleinvoigtsberg

Generation 15


15-64.858 Schubert, Andreas, ev. luth.
* um 1550 in 09634 Kleinvoigtsberg † vor 1601 in Kleinvoigtsberg

15-64.859 unbekannter Partner
* um 1554 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?

oo um 1575 in Großschirma (?)

Kinder

1.   Martha Schubert (Ahnin) * um 1576 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
oo 23.10.1597 in 09603 Großschirma
Caspar Pflesser * um 1572 in 09603 Großvoigtsberg † ? in Großvoigtsberg = 15.05.1633 in Großschirma
2.   Hedwig Schubert * 11.08.1579 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 11.08.1579 in Großschirma † ?
oo 11/1601 in Großschirma (?)
Michael Thümig * vor 1580 in 09633 Krummenhennersdorf † ?
3.   Ursula Schubert * 12.10.1581 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 12.10.1581 in Großschirma † ?
oo 1614 in Großschirma (?)
Andreas Berger * um 1580 in Großvoigtsberg (?) † ?
4.   Johannes Schubert * 13.12.1584 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 13.12.1584 in Großschirma † ? in Kleinvoigtsberg = 06.02.1633 in Großschirma
oo 11/1608 in 09634 Obergruna (?)
Barbara Melzer * vor 1590 in Kleinvoigtsberg (?) † ? in Kleinvoigtsberg = 16.01.1654 in Großschirma