Familie Richter I


Generation 6


6-83.a Richter, Carl Samuel, ev. luth.
* um 1800 in Naundorf (?) † 21.03.1678 in Travis = ? in Austin
Sohn des Johann Samuel Richter, Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf, und der Christiane Concordie Heber

Nicholson, Isabella
* 26.12.1812 in Newcastle (GB) † 04/1903 in Callaway
Tochter des Francis Nicholson und der Ann Nicholson

oo 02.03.1834 in Christ Church (GB)

Kinder

1.   Charles William Richter * 29.01.1835 in London (GB) ~ 04.03.1835 in Christ Church † 04.02.1897 in Missouri = ? in Nixa
oo 04.07.1869 in Polk County (US)
Sarah Sophrona Irick * 28.02.1850 in Humansville (US) † 07.04.1939 in Nixa = ? in Nixa
2.   George Francis Frederick Richter * 17.08.1837 in Shoreditch (GB) ~ 10.09.1837 in Christ Church † 29.06.1907 in Hayes
oo um 1870 in Simpson (?) (US)
Malinda Frances Chaney * 17.06.1846 in Simpson (US) † 19.09.1920 in Hayes
3.   Isabella Amelia Mary Ann Richter * 05.08.1839 in London (GB) ~ 05.08.1839 in London † 16.04.1915 in Mound Township
oo 27.05.1858 in McLean (US)
John Jacob Wagner * 13.05.1832 in Bayern (D) † 26.06.1919 in Phillipsburg Township
4.   Ann Matilda Sophia Richter * 27.04.1841 in London (GB) ~ 31.03.1844 in Christ Church † 08.02.1938 in San Antonio
oo 07.01.1863 in Bolivar (US)
Julian Frazer Human * 02.04.1840 in Humansville (US) † 26.09.1921 in Austin
5.   Elizabeth Ellenora Richter * 15.10.1844 in London (?) (GB) † 1870 in Humansville
oo um 1870 in Virginia (?)
James Johnson Ayres * 07.03.1839 in Virginia (US) † 1867 in Polk
6.   Julia Rosa Christiana Richter * 23.10.1847 in Islington (GB) † 26.04.1932 in Caldwell
oo 10.10.1869 in Polk (US)
Logan S. Ayers * 04.01.1848 in St. Clair (US) † 1908 in Missouri (?)
oo 15.01.1908 in Caldwell (US)
John R. Gilbert * 30.12.1852 in Utah (US) † 14.01.1936 in Utah (?)

6-83 Richter, Christiane Juliane, ev. luth.
* 05.09.1801 in 09627 Naundorf ~ 08.09.1801 in Naundorf † 24.07.1867 in Naundorf b. Freiberg/Sa.
Tochter des Johann Samuel Richter, Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf, und der Christiane Concordie Heber

6-82 Uhlig, Carl Gottlieb, ev. luth.
* 14.12.1795 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 16.12.1795 in Naundorf b. Freiberg † 13.10.1863 in Naundorf b. Freiberg
Königl. Chausseewärter und Häusler in Naundorf
Sohn des Karl Gottlieb Uhlig, Fuhrknecht und Einwohner in Naundorf, und der Johanna Christiane Lange

oo 16.11.1823 in 09627 Naundorf b. Freiberg

Kinder

1.   Gotthelf Friedrich Uhlig * 25.01.1831 in 09627 Naundorf b. Freiberg † 25.01.1888 in Großvoigtsberg
Kgl. Straßenwärter
oo 03.11.1861 in 09603 Großvoigtsberg
Ernestine Pauline Winterlich * 10.01.1836 in 09603 Großvoigtsberg † 06.10.1898 in Großvoigtsberg
2.   Amalie Auguste Uhlig (Ahnin) * 02.04.1839 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 07.04.1839 in Naundorf b. Freiberg † 30.10.1920 in Naundorf b. Freiberg
oo 14.08.1864 in 09627 Naundorf b. Freiberg
Ehregott Drechsler * 03.02.1837 in 09603 Rothenfurth b. Freiberg † 29.08.1883 in Naundorf b. Freiberg/Sa.
Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf

6-83.b Richter, Christiane Concordia, ev. luth.
* 25.06.1803 in 09627 Naundorf † 05.09.1870 in Naundorf
Tochter des Johann Samuel Richter, Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf, und der Christiane Concordie Heber

Mädler, Georg Friedrich, ev. luth.
* 15.10.1796 in 09627 Naundorf † 15.12.1866 in Naundorf
Hufschmied
Sohn des Georg Friedrich Mädler, Hufschmied, und der Christiane Juliane Berthold

oo 22.04.1860 in 09618 Mittelsaida

Kinder

1.   Georg Friedrich Mädler * 29.09.1828 in Naundorf † 31.01.1889 in Weißenborn
Hufschmied
oo 22.04.1860 in 09618 Mittelsaida
Ida Agnes Pauline Wolfram * 21.04.1837 in 09619 Mulda † 22.03.1899 in Weißenborn

Generation 7


7-166 Richter, Johann Samuel, ev. luth.
* 21.03.1770 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 23.03.1770 in Naundorf † 18.04.1809 in Naundorf
Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf
Sohn des Johann Georg Richter, Halbhüfner in Naundorf, und der Johanna Sophia Beyer

7-167 Heber, Christiane Concordie, ev. luth.
* 15.09.1776 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 17.09.1776 in Naundorf † 01.11.1854 in Freibergsdorf
Tochter des Johann David Heber, Tagarbeiter und Einwohner in Naundorf, und der Johanna Concordie Lorenz

oo 02.02.1798 in 09627 Naundorf

Kinder

1.   Carl Samuel Richter * um 1800 in Naundorf (?) † 21.03.1678 in Travis = ? in Austin
oo 02.03.1834 in Christ Church (GB)
Isabella Nicholson * 26.12.1812 in Newcastle (GB) † 04/1903 in Callaway
2.   Christiane Juliane Richter (Ahnin) * 05.09.1801 in 09627 Naundorf ~ 08.09.1801 in Naundorf † 24.07.1867 in Naundorf b. Freiberg/Sa.
oo 16.11.1823 in 09627 Naundorf b. Freiberg
Carl Gottlieb Uhlig * 14.12.1795 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 16.12.1795 in Naundorf b. Freiberg † 13.10.1863 in Naundorf b. Freiberg
Königl. Chausseewärter und Häusler in Naundorf
3.   Christiane Concordia Richter * 25.06.1803 in 09627 Naundorf † 05.09.1870 in Naundorf
oo 22.04.1860 in 09618 Mittelsaida
Georg Friedrich Mädler * 15.10.1796 in 09627 Naundorf † 15.12.1866 in Naundorf
Hufschmied

Generation 8


8-332 Richter, Johann Georg, ev. luth.
* um 1740 in Naundorf (?) † nach 1798 in Naundorf (?)
Halbhüfner in Naundorf

8-333 Beyer, Johanna Sophia, ev. luth.
* um 1745 in Naundorf (?)

oo um 1765 in Naundorf (?)

Kinder

1.   Johann Samuel Richter (Ahn) * 21.03.1770 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 23.03.1770 in Naundorf † 18.04.1809 in Naundorf
Doppelhäuer und Einwohner in Naundorf
oo 02.02.1798 in 09627 Naundorf
Christiane Concordie Heber * 15.09.1776 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 17.09.1776 in Naundorf † 01.11.1854 in Freibergsdorf

Familie Richter II


Generation 10


10-1.417 Richter, Dorothea, ev. luth.
* um 1675 in 01774 Höckendorf (?) † 14.04.1761 in Dorfhain
Tochter des Matz Richter, Bauer in Höckendorf

10-1.416 Büttner, Paulus, ev. luth.
* 20.08.1670 in 01738 Dorfhain † 03.03.1728 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
Sohn des Caspar Büttner, Bauer und Zimmermann in Dorfhain, und der Magdalena Geißler

oo 29.11.1694 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Samuel Büttner * 14.09.1695 in 01738 Dorfhain † 04.04.1696 in Dorfhain
2.   Maria Dorothea Büttner * 28.03.1697 in 01738 Dorfhain † ?
oo 10.01.1724 in 01738 Dorfhain
Caspar Fritzsche * 03/1696 in Dorfhain (?) † 23.11.1743 in Dorfhain
Gärtner und Zimmermann bei der Hutte in Hutha
3.   Johann Paul Büttner * 27.07.1699 in 01738 Dorfhain † 06.08.1699 in Dorfhain
4.   Hannß Caspar Büttner * 18.08.1701 in 01738 Dorfhain † ?
5.   Hannß David Büttner * 25.11.1703 in 01738 Dorfhain † ?
6.   Johann Michael Büttner * 07.11.1706 in 01738 Dorfhain † ?
Wagner in Dorfhain
oo 03.05.1737 in 01738 Dorfhain
Anna Dorothea Staude * 29.04.1712 in 01738 Dorfhain † 15.04.1762 in Dorfhain
7.   Paul Büttner (Ahn) * 06.12.1709 in 01738 Dorfhain † 23.03.1763 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
oo 11.01.1733 in 01738 Dorfhain
Sabine Priemer * um 09/1709 in Klingenberg (?) † 30.09.1755 in Dorfhain
oo 13.06.1756 in 01738 Dorfhain
Johanna Sophia Adam * 11.09.1732 in 01738 Dorfhain † ?

Generation 11


11-2.834 Richter, Matz, ev. luth.
* um 1645 in Höckendorf (?)
Bauer in Höckendorf

11-2.835 unbekannter Partner
* ?

oo um 1670 in Höckendorf (?)

Kinder

1.   Dorothea Richter (Ahnin) * um 1675 in 01774 Höckendorf (?) † 14.04.1761 in Dorfhain
oo 29.11.1694 in 01738 Dorfhain
Paulus Büttner * 20.08.1670 in 01738 Dorfhain † 03.03.1728 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain

Familie Richter III


Generation 11


11-2.645, 11-3.045 Richter, Regina, ev. luth.
* 29.01.1637 in 09627 Niederbobritzsch ~ 29.01.1637 in Niederbobritzsch † 16.03.1703 in Niederbobritzsch
Tochter des Lorentz Richter, Einwohner in Niederbobritzsch, und der Regina Köhler

11-2.644, 11-3.044 Gerbe, Johannes, ev. luth.
* 15.03.1635 in 09627 Niederbobritzsch ~ 15.03.1635 in Niederbobritzsch † 19.09.1702 in Niederbobritzsch
Hüfner und Kirchvater in Niederbobritzsch
Sohn des Michael Gerbe, Bauer in Niederbobritzsch, und der Anna Sohr

oo 26.11.1655 in 09627 Niederbobritzsch

Kinder

1.   Regina Gerbe * 20.08.1656 in 09627 Niederbobritzsch † 03.10.1656 in Niederbobritzsch (?)
2.   Casper Gerbe * 02.01.1658 in 09627 Niederbobritzsch † ?
3.   Sophia Gerbe * 04.01.1662 in 09627 Niederbobritzsch † ?
4.   Johannes Gerbe (Ahn) * 01.03.1663 in 09627 Niederbobritzsch ~ 01.03.1663 in Niederbobritzsch † ? = 11.05.1740 in Niederbobritzsch
Hüfner in Niederbobritzsch
oo 19.11.1694 in 09627 Niederbobritzsch
Anna Margaretha Beyer * 29.10.1671 in 09627 Niederbobritzsch ~ 29.10.1671 in Niederbobritzsch † ? = 18.11.1738 in Niederbobritzsch
5.   Christina Gerbe * 27.03.1668 in 09627 Niederbobritzsch † 21.06.1672 in Niederbobritzsch (?)
6.   Susanna Gerbe * 09.01.1670 in 09627 Niederbobritzsch † ?
7.   Christina Gerbe * 10.11.1672 in 09627 Niederbobritzsch † 17.08.1673 in Niederbobritzsch (?)
8.   (Tochter N.N.) Gerbe * 15.11.1674 in 09627 Niederbobritzsch † ?
9.   Catharina Gerbe * 19.11.1675 in 09627 Niederbobritzsch † 24.07.1759 in Niederbobritzsch
oo 25.06.1702 in 09627 Niederbobritzsch
Abraham Köhler * 12.01.1678 in 09638 Lichtenberg ~ 12.01.1678 in Lichtenberg † 02.12.1738 in Niederbobritzsch
10.   (Sohn N.N.) Gerbe * 27.01.1678 in 09627 Niederbobritzsch † ?
11.   Gottfried Gerbe * 01.03.1680 in 09627 Niederbobritzsch † ?

Generation 12


12-5.290, 12-6.090 Richter, Lorentz, ev. luth.
* um 1604 in Niederbobritzsch (?) † 30.01.1692 in Niederbobritzsch
Einwohner in Niederbobritzsch
Sohn des Hans Richter

Fritzsche, Anna, ev. luth.
* um 1610 in Niederbobritzsch (?) † ?

oo 18.01.1630 in Niederbobritzsch (?)

Kinder

1.   Laurentius Richter * 15.11.1630 in 09627 Niederbobritzsch † ?

12-5.291, 12-6.091 Köhler, Regina, ev. luth.
* um 1612 in Niederbobritzsch (?) † ? = 24.01.1647 in Niederbobritzsch
Tochter des Caspar Köhler

oo 29.11.1633 in 09627 Niederbobritzsch

Kinder

2.   Michael Richter * 18.04.1635 in Niederbobritzsch (?) † ?
3.   Regina Richter (Ahnin) * 29.01.1637 in 09627 Niederbobritzsch ~ 29.01.1637 in Niederbobritzsch † 16.03.1703 in Niederbobritzsch
oo 26.11.1655 in 09627 Niederbobritzsch
Johannes Gerbe * 15.03.1635 in 09627 Niederbobritzsch ~ 15.03.1635 in Niederbobritzsch † 19.09.1702 in Niederbobritzsch
Hüfner und Kirchvater in Niederbobritzsch
4.   Balthasar Richter * 20.11.1638 in 09627 Niederbobritzsch † 22.03.1639 in Niederbobritzsch (?)
5.   Caspar Richter * 20.11.1638 in 09627 Niederbobritzsch † 05.06.1639 in Niederbobritzsch (?)
6.   Casparus Richter * 03.11.1640 in 09627 Niederbobritzsch † 1643 in Niederbobritzsch (?)
7.   Maria Richter * 01.03.1644 in 09627 Niederbobritzsch † ?

Beyer, Maria, ev. luth.
* um 1626 in Niederbobritzsch (?) † 30.04.1689 in Niederbobritzsch
Tochter des Christoph Beyer

oo 22.11.1647 in 09627 Niederbobritzsch

Kinder

8.   Christoph Richter * 16.07.1649 in 09627 Niederbobritzsch † ?
9.   Johannes Richter * 18.06.1651 in 09627 Niederbobritzsch † 29.06.1651 in Niederbobritzsch (?)
10.   Caspar Richter * 31.07.1654 in 09627 Niederbobritzsch † 22.10.1654 in Niederbobritzsch (?)
11.   Christina Richter * 18.01.1656 in 09627 Niederbobritzsch † ?
12.   Justina Richter * 14.06.1657 in 09627 Niederbobritzsch † ?
13.   Magdalena Richter * 03.07.1660 in 09627 Niederbobritzsch † ?
14.   Gabriel Richter * 13.03.1663 in 09627 Niederbobritzsch † ?

Generation 13


13-10.580, 13-12.180 Richter, Hans, ev. luth.
* um 1575 in Niederbobritzsch (?) † ?

13-10.581, 13-12.181 unbekannter Partner
* ? † ?

oo um 1600 in Niederbobritzsch (?)

Kinder

1.   Lorentz Richter (Ahn) * um 1604 in Niederbobritzsch (?) † 30.01.1692 in Niederbobritzsch
Einwohner in Niederbobritzsch
oo 18.01.1630 in Niederbobritzsch (?)
Anna Fritzsche * um 1610 in Niederbobritzsch (?) † ?
oo 29.11.1633 in 09627 Niederbobritzsch
Regina Köhler * um 1612 in Niederbobritzsch (?) † ? = 24.01.1647 in Niederbobritzsch
oo 22.11.1647 in 09627 Niederbobritzsch
Maria Beyer * um 1626 in Niederbobritzsch (?) † 30.04.1689 in Niederbobritzsch

Familie Richter IV


Generation 5


5-49 Richter, Johanne Christiane Rosine, ev. luth.
* 03/1813 in Breitenau (?) † 28.05.1888 in Breitenau
Tochter des Karl Gotlob Richter und der Christiane Sophie Franke

5-48 Hempel, Johann Gottlieb, ev. luth.
* um 1820 in Breitenau (?)

oo um 1845 in Oederan (?)

Kinder

1.   Oswald Klemens Hempel (Ahn) * 03.08.1850 in 09569 Breitenau † 23.01.1918 in Breitenau
Zimmermann in Breitenau
oo um 1880 in Oederan (?)
Anna Auguste Eidam * um 1860 in Breitenau (?)

Generation 6


6-98 Richter, Karl Gotlob, ev. luth.
* um 1785 in Breitenau (?) † ?

6-99 Franke, Christiane Sophie, ev. luth.
* um 1790 in Breitenau (?) † ?

oo um 1810 in Oederan (?)

Kinder

1.   Johanne Christiane Rosine Richter (Ahnin) * 03/1813 in Breitenau (?) † 28.05.1888 in Breitenau
oo um 1845 in Oederan (?)
Johann Gottlieb Hempel * um 1820 in Breitenau (?)

Familie Richter V


Generation 11


11-3.773 Richter, Anna Maria, ev. luth.
* 31.05.1668 in 09128 Euba ~ 31.05.1668 in Euba † 10.02.1726 in Euba
Tochter des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Barbara Fischer

11-3.772 Felber, Andreas, ev. luth.
* 24.07.1655 in 09128 Euba ~ 24.07.1655 in Euba † 08.08.1729 in Euba
Bauer und Gerichtsschöppe in Euba
Sohn des Georg Felber, Bauer in Euba, und der Maria Richter

oo 30.05.1687 in 09128 Euba

Kinder

1.   Anna Rosina Felber * 07.03.1688 in 09128 Euba † 04.08.1741 in Euba
oo 1714 in 09128 Euba
Georg Köhler * 20.02.1691 in 09128 Euba † 07.02.1722 in Euba
Bauer und Gerichtsschöppe in Euba
oo 06.06.1724 in 09128 Euba
Michael Lohse * 07.08.1697 in 09577 Oberwiesa † 28.12.1754 in Euba
Bauer in Euba
2.   Christoph Felber * 02.02.1690 in 09128 Euba † 05.07.1694 in Euba
3.   Andreas Felber * 19.01.1692 in 09128 Euba † ?
oo 27.11.1724 in 09557 Flöha
Sophia Olbricht * 10.04.1700 in 09557 Plaue † ?
4.   Anna Sophia Felber * 15.04.1694 in 09128 Euba † 15.06.1694 in Euba
5.   Johann Felber (Ahn) * 24.06.1695 in 09128 Euba † ?
Gärtner und Richter in Niederwiesa
oo 16.11.1723 in 09128 Euba
Anna Rosina Klitzsch * 11.11.1698 in 09128 Euba † ?
6.   Georg Felber * 21.10.1701 in 09128 Euba † 17.02.1762 in Euba
Bauer in Euba
oo 30.08.1725 in 09128 Euba
Anna Elisabeth Ruttloff * 17.04.1705 in 09128 Euba † ? = 24.11.1758 in Euba
7.   Michael Felber * 14.09.1706 in 09128 Euba † 03.10.1709 in Euba
8.   Anna Sophia Felber * 28.10.1708 in 09128 Euba † 04.10.1709 in Euba
9.   Christoph Felber * 28.10.1708 in 09128 Euba † 04.10.1709 in Euba

11-3.773.e Richter, Anna Sophia, ev. luth.
* 17.11.1688 in 09128 Euba † 17.02.1762 in Euba
Tochter des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Anna Rosina Lasch

11-30.183.agb.a Rudolff, Michael, ev. luth.
* 07.09.1680 in 09128 Euba † 18.02.1762 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Michael Rottluff, Häusler in Euba, und der Elisabeth Aurich

oo 11.02.1709 in 09128 Euba

Kinder

1.   Johann Christian Ruttloff * 24.08.1711 in 09128 Euba † ?
oo 05.11.1733 in 09128 Euba
Anna Maria Forbrich * um 1712 in Euba (?) † ?
2.   Maria Rosina Rudolff * 26.01.1715 in 09128 Euba † 18.08.1717 in Euba
3.   Anna Sophia Ruttloff * 28.05.1718 in 09128 Euba † ? = 30.08.1753 in Euba
oo 19.11.1737 in 09128 Euba
Georg Forbrig * 18.02.1716 in 09128 Euba † 27.07.1772 in Euba
Häusler in Euba
4.   Anna Rosina Rudolff * 21.05.1724 in 09128 Euba † ?
oo 09.11.1741 in 09128 Euba
Johann Christoph Otte * 24.06.1712 in 09128 Euba † 28.07.1778 in Euba
Großgärtner in Euba
5.   Johann Christoph Ruttloff * 02.04.1727 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
oo 19.09.1750 in 09128 Euba
Anna Rosina Höpner * 08.12.1726 in 09128 Euba † 28.03.1762 in Euba
oo 18.11.1762 in 09128 Euba
Johanna Rosina Aurich * 24.07.1722 in 09128 Euba † ?

11-3.773.f Richter, Anna Rosina, ev. luth.
* 04.03.1694 in 09128 Euba † 24.04.1756 in Euba
Tochter des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Anna Rosina Lasch

Zimmermann, Michael, ev. luth.
* 03.07.1692 in 09128 Euba † 03.02.1749 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Michael Zimmermann, Bauer in Euba, und der Elisabeth Morgenstern

oo 11.11.1715 in 09128 Euba

Kinder

1.   Christian Zimmermann * 02.11.1716 in 09128 Euba † ?
Häusler in Euba
oo 26.11.1736 in 09128 Euba
Anna Sophia Schumann * 18.07.1716 in 09128 Euba † ?
2.   Johanna Rosina Zimmermann * 15.06.1719 in 09128 Euba † ?
oo 15.11.1740 in 09128 Euba
Andreas Zimmermann * 19.11.1716 in 09128 Euba † 1745 in Euba
Häusler in Euba
oo 08.01.1748 in 09128 Euba
Christian Richter * um 1700 in Erdmannsdorf (?) † ?
Großgärtner in Erdmannsdorf
3.   Johann Michael Zimmermann * 10.11.1721 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
oo 10.02.1750 in 09128 Euba
Maria Sophia Zimmermann * 03.03.1728 in 09128 Euba † ?
4.   Anna Sophia Zimmermann * 31.12.1723 in 09128 Euba † ?
oo 22.06.1744 in 09128 Euba
Johann Christian Eckerdt * 18.10.1722 in 09128 Euba † ?
Gärtner und Häusler in Euba
5.   Johann Georg Zimmermann * 27.05.1726 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
oo 08.02.1751 in 09128 Euba
Anna Rosina Lehnert * 01.03.1723 in 09573 Dorfschellenberg ~ 02.03.1723 in Dorfschellenberg † 26.04.1759 in Euba
oo 25.11.1760 in 09128 Euba
Maria Sophia Ruttloff * 07.03.1725 in 09128 Euba † ?
6.   Anna Maria Zimmermann * 03.10.1728 in 09128 Euba † ?
oo 30.06.1750 in 09128 Euba
Johann Georg Richter * um 1725 in Erdmannsdorf (?) † ?
7.   Christoph Zimmermann * 02.07.1731 in 09128 Euba † 14.01.1733 in Euba
8.   Gottlieb Zimmermann * 02.07.1731 in 09128 Euba † 13.07.1731 in Euba
9.   Maria Salome Zimmermann * 03.10.1737 in 09128 Euba † ?
oo 20.11.1760 in 09573 Erdmannsdorf
Christoph Kempe * um 1735 in Erdmannsdorf (?) † ?

11-3.773.g Richter, Anna Maria, ev. luth.
* 19.04.1697 in 09128 Euba † 06.01.1778 in Euba
Tochter des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Anna Rosina Lasch

Lesch, Johann Christoph, ev. luth.
* 01.01.1699 in 09128 Euba † 25.10.1775 in Euba
Gärtner in Euba
Sohn des Johann Georg Lesche, Häusler und Zimmermeister in Euba, und der Rosina Ruttloff

oo 13.02.1720 in 09128 Euba

Kinder

1.   Johann Christoph Lesch * 07.09.1720 in 09128 Euba † vor 1729 in Euba (?)
2.   Anna Rosina Lesch * 17.09.1722 in 09128 Euba † 17.09.1722 in Euba
3.   Johan Georg Lesch * 17.09.1722 in 09128 Euba † 28.09.1722 in Euba
4.   Maria Rosina Lesch * 26.02.1724 in 09128 Euba † ?
oo 20.11.1747 in 09128 Euba
Christian Zimmermann * 21.04.1726 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
5.   Anna Maria Lesch * 17.08.1726 in 09128 Euba † ?
oo 08.02.1751 in 09128 Euba
Johann Michael Reichert * um 1725 in Leimbach (?) † ?
6.   Maria Sophia Lesch * 31.12.1727 in 09128 Euba † 12.04.1728 in Euba
7.   Johann Christoph Lesch * 02.05.1729 in 09128 Euba † ?
Häusler in Euba
oo 23.11.1750 in 09128 Euba
Anna Rosina Ruttlof * 31.08.1729 in 09128 Euba † ?
8.   Johann Christian Lesch * 20.03.1731 in 09128 Euba † ?
9.   Johann Georg Lesch * 26.08.1732 in 09128 Euba † ?
Müller in Ottendorf
oo 18.06.1771 in Ottendorf
Johanna Christiana Nötzeld * um 1735 in Wittgensdorf (?) † ?
10.   Johann Gottlieb Lesch * 10.01.1734 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
oo 17.11.1763 in 09128 Euba
Maria Sophia Günther * um 1740 in Euba (?) † ?
11.   Johann Gottfried Lesch * 27.05.1735 in 09128 Euba † 07.10.1735 in Euba
12.   Johann Gpttlob Lesch * 22.10.1737 in 09128 Euba † ?

11-3.773.h Richter, Christoph, ev. luth.
* 13.03.1699 in 09128 Euba † 16.11.1767 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Anna Rosina Lasch

Schramm, Salome, ev. luth.
* 11.04.1700 in 09128 Euba † 24.05.1772 in Euba
Tochter des Andreas Schramm, Bauer in Euba, und der Anna Maria Otto

oo 19.11.1720 in 09128 Euba

Kinder

1.   Christoph Richter * 01.11.1721 in 09128 Euba † ?
Bauer in Euba
oo 28.10.1743 in 09128 Euba
Maria Elisabeth Fischer * 31.01.1723 in 09128 Euba † ?
2.   Gottlieb Richter * 21.03.1723 in 09128 Euba † 02.06.1772 in Euba
Häusler und Wagner on Euba
oo 24.12.1747 in 09128 Euba
Anna Sophia Felber * 08.02.1727 in 09128 Euba † 15.05.1774 in Euba
3.   Maria Rosina Richter * 19.12.1724 in 09128 Euba † ?
oo 17.11.1744 in 09128 Euba
Johann Gottlieb Grüner * 23.06.1723 in 09128 Euba † ?
Häusler in Euba
4.   Johann Georg Richter * 28.07.1726 in 09128 Euba † 13.09.1726 in Euba
5.   Johann Michael Richter * 23.09.1727 in 09128 Euba † ?
Häusler in Euba
oo 29.10.1754 in 09128 Euba
Maria Rosina Rothe * um 1728 in Mühlbach (?) † 12.12.1758 in Euba
oo 05.08.1759 in 09128 Euba
Anna Rosina Eck * um 1735 in Mühlbach (?) † 02.06.1772 in Euba
oo 13.02.1774 in 09128 Kleinolbersdorf
Maria Dorothea Hunger * 04.07.1742 in 09128 Kleinolbersdorf † ?
6.   Anna Rosina Richter * 31.07.1729 in 09128 Euba † 11.01.1731 in Euba
7.   Johann Christian Richter * 23.01.1731 in 09128 Euba † 26.03.1731 in Euba
8.   Anna Maria Richter * 11.05.1732 in 09128 Euba † 31.03.1735 in Euba
9.   Maria Salome Richter * 16.11.1733 in 09128 Euba † 21.11.1733 in Euba
10.   Anna Sophia Richter * 31.07.1735 in 09128 Euba † ?
oo 19.04.1761 in 09128 Euba
Johann Georg Fischer * um 1735 in Plaue (?) † ?

11-3.773.i Richter, Johann Georg, ev. luth.
* 26.09.1706 in 09128 Euba † 01.05.1767 in Euba
Häusler in Euba
Sohn des Christoph Richter, Bauer in Euba, und der Anna Rosina Lasch

Morgenstern, Johanna Rosina, ev. luth.
* um 1705 in Euba (?)
Tochter des Michael Morgenstern, Schneider in Euba, und der Elisabeth

oo 31.10.1726 in 09128 Euba

Kinder

1.   Johann Christoph Richter * 21.03.1728 in 09128 Euba † ?
Strumpfwirker
oo 11.10.1750 in 09557 Flöha
Sophia Müller * um 1730 in Altenhain (?) † ?
2.   Maria Sophia Richter * 18.12.1729 in 09128 Euba † ?
oo 24.10.1748 in 09128 Euba
Johann Georg Schneider * um 1725 in Falkenberg (?) † ?
3.   Johann Georg Richter * 17.12.1732 in 09128 Euba † ?
4.   Anna Maria Richter * 25.08.1734 in 09128 Euba † ?
oo 20.10.1754 in 09128 Euba
Johann Christoph Ruttloff * 21.11.1723 in 09128 Euba † 21.06.1772 in Euba
Bauer in Euba
5.   Anna Rosina Richter * 28.01.1737 in 09128 Euba † ?
oo 06.05.1759 in 09128 Euba
Johann Christoph Fischer * 30.09.1735 in 09128 Euba † 29.04.1772 in Euba
Häusler in Euba
oo 31.07.1774 in 09128 Euba
Johann Georg Haubold * um 1710 in Euba (?) † ?
Bauer in Euba
6.   Anna Elisabeth Richter * 17.12.1742 in 09128 Euba † ?
oo 26.11.1762 in 09128 Euba
Johann Christoph Thiel * 28.01.1743 in 09128 Euba † ?
Häusler in Euba
7.   Johann Michael Richter * 17.12.1742 in 09128 Euba † 08.01.1743 in Euba
8.   Maria Rosina Richter * 26.02.1746 in 09128 Euba † 08.09.1746 in Euba

Generation 12


12-7.546 Richter, Christoph, ev. luth.
* 14.10.1648 in 09577 Oberwiesa ~ 14.10.1648 in Oberwiesa † 10.12.1716 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Christoph Richter, Inwohner in Niederwiesa, und der Barbara

12-7.547 Fischer, Barbara, ev. luth.
* 10/1643 in Euba (?) † 19.12.1686 in Euba
Tochter des Martin Fischer, Bauer in Euba, und der Sophia

oo 05.08.1667 in 09128 Euba

Kinder

1.   Anna Maria Richter (Ahnin) * 31.05.1668 in 09128 Euba ~ 31.05.1668 in Euba † 10.02.1726 in Euba
oo 30.05.1687 in 09128 Euba
Andreas Felber * 24.07.1655 in 09128 Euba ~ 24.07.1655 in Euba † 08.08.1729 in Euba
Bauer und Gerichtsschöppe in Euba
2.   Anna Sophia Richter * 26.08.1675 in 09128 Euba † 18.11.1679 in Euba
3.   Johann Christoph Richter * 24.05.1683 in 09128 Euba ~ 24.05.1683 in Euba † 1683 in Euba
4.   Christian Richter * 11.02.1684 in 09128 Euba ~ 11.02.1684 in Euba † ?
5.   Gottfried Richter * 10.03.1685 in 09128 Euba ~ 10.03.1685 in Euba † ?

Lasch, Anna Rosina, ev. luth.
* um 1669 in Euba (?) † 05.01.1754 in Euba

oo 27.02.1688 in 09128 Euba

Kinder

6.   Anna Sophia Richter * 17.11.1688 in 09128 Euba † 17.02.1762 in Euba
oo 11.02.1709 in 09128 Euba
Michael Rudolff * 07.09.1680 in 09128 Euba † 18.02.1762 in Euba
Bauer in Euba
7.   Anna Rosina Richter * 04.03.1694 in 09128 Euba † 24.04.1756 in Euba
oo 11.11.1715 in 09128 Euba
Michael Zimmermann * 03.07.1692 in 09128 Euba † 03.02.1749 in Euba
Bauer in Euba
8.   Anna Maria Richter * 19.04.1697 in 09128 Euba † 06.01.1778 in Euba
oo 13.02.1720 in 09128 Euba
Johann Christoph Lesch * 01.01.1699 in 09128 Euba † 25.10.1775 in Euba
Gärtner in Euba
9.   Christoph Richter * 13.03.1699 in 09128 Euba † 16.11.1767 in Euba
Bauer in Euba
oo 19.11.1720 in 09128 Euba
Salome Schramm * 11.04.1700 in 09128 Euba † 24.05.1772 in Euba
10.   Johann Georg Richter * 26.09.1706 in 09128 Euba † 01.05.1767 in Euba
Häusler in Euba
oo 31.10.1726 in 09128 Euba
Johanna Rosina Morgenstern * um 1705 in Euba (?)

Generation 13


13-15.092 Richter, Christoph, ev. luth.
* um 1620 in Oberwiesa (?) † ?
Inwohner in Niederwiesa

13-15.093 Barbara, ev. luth.
* um 1625 in Oberwiesa (?) † ?

oo um 1645 in Oberwiesa (?)

Kinder

1.   Christoph Richter (Ahn) * 14.10.1648 in 09577 Oberwiesa ~ 14.10.1648 in Oberwiesa † 10.12.1716 in Euba
Bauer in Euba
oo 05.08.1667 in 09128 Euba
Barbara Fischer * 10/1643 in Euba (?) † 19.12.1686 in Euba
oo 27.02.1688 in 09128 Euba
Anna Rosina Lasch * um 1669 in Euba (?) † 05.01.1754 in Euba

Familie Richter VI


Generation 10


10-5.689.aea Richter, Maria, ev. luth.
* um 1648 in 01774 Obencunnersdorf † 16.10.1708 in Dorfhain
Tochter des Paul Richter und der Barbara Lutze

Richter, Christoph, ev. luth.
* 07.03.1648 in 01738 Dorfhain † 05.01.1694 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
Sohn des Georg Richter, Maurer in Cunnersdorf, und der Magdalena Bormann

oo 24.01.1670 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Christian Richter * 24.09.1670 in 01738 Dorfhain † 28.02.1753 in Dorfhain
Bauer in Dorfhain
oo 03.02.1698 in 01738 Dorfhain
Rosina Geißler * 15.10.1674 in 01738 Dorfhain ~ 18.10.1674 in Dorfhain † 12.09.1752 in Dorfhain
2.   Elisabeth Richter * 09.12.1672 in 01738 Dorfhain † 22.01.1676 in Dorfhain
3.   Rosina Richter * 18.10.1674 in 01738 Dorfhain † 30.01.1743 in Dorfhain
oo 20.01.1696 in 01738 Dorfhain
Gregor Böhme * 22.03.1670 in 01738 Dorfhain † 13.05.1743 in Dorfhain
Hüfner
4.   Maria Richter * 27.08.1678 in 01738 Dorfhain † 23.02.1732 in Dorfhain
oo 19.02.1703 in 01738 Dorfhain
Samuel Richter * 17.10.1679 in 01738 Dorfhain † 21.08.1722 in Dorfhain
Zimmermeister in Dorfhain
5.   Gottfried Richter * 27.05.1681 in 01738 Dorfhain † ?

10-5.689.aeb Richter, Christoph, ev. luth.
* 08.03.1650 in 01738 Dorfhain † ?
Maurer in Dorfhain
Sohn des Paul Richter und der Barbara Lutze

Spieß, Dorothea, ev. luth.
* um 1660 in Hintergersdorf (?)
Tochter des Hanß Spieß von Hintergersdorf

oo 15.11.1683 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Rosina Richter * 14.09.1683 in 01738 Dorfhain † ?
2.   Anna Maria Richter * 07.09.1686 in 01738 Dorfhain † ?
3.   Christian Richter * 04.10.1688 in 01738 Dorfhain † ?
4.   Gottfried Richter * 16.10.1691 in 01738 Dorfhain † ?

10-5.689.aec Richter, Rosina, ev. luth.
* 18.08.1652 in 01738 Dorfhain † 01.03.1731 in Hilbersdorf
Tochter des Paul Richter und der Barbara Lutze

Venus, Hans, ev. luth.
* 03.07.1652 in 01776 Hilbersdorf ~ 03.07.1652 in Hilbersdorf † ?
Sohn des Martin Venus und der Maria

oo 21.10.1677 in 09627 Hilbersdorf

Kinder

1.   Christoph Venus * 09.12.1678 in 09627 Hilbersdorf ~ 09.12.1678 in Hilbersdorf † 14.03.1700
2.   Gottfried Venus * 04.07.1681 in 09627 Hilbersdorf † 17.09.1719
3.   Barbara Rosina Venus * 02.10.1684 in Hilbersdorf † 29.04.1760
oo 13.11.1701 in 09627 Hilbersdorf
Christoph Braun * 13.05.1670 in Hilbersdorf † 30.11.1745
Hüfner
4.   Maria Magdalena Venus * 10.07.1687 in 09627 Hilbersdorf † ?
5.   Maria Christiana Venus * 02.04.1690 in 09627 Hilbersdorf † 03.03.1691

10-5.689.aed Richter, Martin, ev. luth.
* 27.04.1654 in 01738 Dorfhain † 13.01.1685 in Dorfhain
Sohn des Paul Richter und der Barbara Lutze

Gletzsch, Anna Sabine, ev. luth.
* um 1660 in Dorfhain (?)
Tochter des Christian Gletzsch

oo 21.05.1684 in 01738 Dorfhain


Generation 11


11-5.689.aa Richter, Maria, ev. luth.
* um 1605 in Dorfhain (?)
Tochter des Thomas Richter, Gerichtsgeschworener in Dorfhain, und der Anna

Kleber, Hans, ev. luth.
* um 1600 in Lübau (?)
von Lübau

oo um 1625 in Somsdorf (?)


11-5.689.ac Richter, Martin, ev. luth.
* 08.10.1609 in 01738 Dorfhain † ?
Sohn des Thomas Richter, Gerichtsgeschworener in Dorfhain, und der Anna

Anna, ev. luth.
* um 1605 in Somsdorf (?)

oo 05.10.1644 in 09599 Freiberg

Kinder

1.   Maria Richter * 19.10.1644 in 01738 Dorfhain † ?

11-5.689.ae Richter, Paul, ev. luth.
* 14.01.1615 in 01738 Dorfhain † 12.09.1689 in Dorfhain
Sohn des Thomas Richter, Gerichtsgeschworener in Dorfhain, und der Anna

Lutze, Barbara, ev. luth.
* um 05/1623 in Cunnersdorf (?) † 25.01.1713 in Dorfhain
Tochter des Michael Lutze, Schmied in Cunnersdorf

oo 07.11.1643 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Maria Richter * um 1648 in 01774 Obencunnersdorf † 16.10.1708 in Dorfhain
oo 24.01.1670 in 01738 Dorfhain
Christoph Richter * 07.03.1648 in 01738 Dorfhain † 05.01.1694 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
2.   Christoph Richter * 08.03.1650 in 01738 Dorfhain † ?
Maurer in Dorfhain
oo 15.11.1683 in 01738 Dorfhain
Dorothea Spieß * um 1660 in Hintergersdorf (?)
3.   Rosina Richter * 18.08.1652 in 01738 Dorfhain † 01.03.1731 in Hilbersdorf
oo 21.10.1677 in 09627 Hilbersdorf
Hans Venus * 03.07.1652 in 01776 Hilbersdorf ~ 03.07.1652 in Hilbersdorf † ?
4.   Martin Richter * 27.04.1654 in 01738 Dorfhain † 13.01.1685 in Dorfhain
oo 21.05.1684 in 01738 Dorfhain
Anna Sabine Gletzsch * um 1660 in Dorfhain (?)

Generation 12


12-5.689.a Richter, Thomas, ev. luth.
* um 1580 in Dorfhain (?) † 08.04.1651 in Dorfhain
Gerichtsgeschworener in Dorfhain
Sohn des Paul Richter, Kirchvater in Dorfhain, und der Anna

Anna, ev. luth.
* um 08/1583 in Dorfhain (?) † 19.08.1634 in Dorfhain

oo um 1605 in Dorfhain (?)

Kinder

1.   Maria Richter * um 1605 in Dorfhain (?)
oo um 1625 in Somsdorf (?)
Hans Kleber * um 1600 in Lübau (?)
von Lübau
2.   Christina Richter * 30.11.1607 in 01738 Dorfhain † 05.12.1607 in Dorfhain
3.   Martin Richter * 08.10.1609 in 01738 Dorfhain † ?
oo 05.10.1644 in 09599 Freiberg
Anna * um 1605 in Somsdorf (?)
4.   (Kind N.N.) Richter * 03.05.1613 in 01738 Dorfhain † 03.05.1613 in Dorfhain
5.   Paul Richter * 14.01.1615 in 01738 Dorfhain † 12.09.1689 in Dorfhain
oo 07.11.1643 in 01738 Dorfhain
Barbara Lutze * um 05/1623 in Cunnersdorf (?) † 25.01.1713 in Dorfhain
6.   (Kind N.N.) Richter * 25.03.1618 in 01738 Dorfhain † 25.03.1618 in Dorfhain
7.   Maria Richter * 1619 in 01738 Dorfhain † 27.07.1624 in Dorfhain

12-5.666.j Geißler, Maria, ev. luth.
* 17.11.1612 in 01738 Dorfhain † ?
Tochter des Georg Geißler, Kirchvater und Gerichtsschöffe in Dorfhain

oo 04.05.1635 in 01738 Dorfhain


12-5.689 Richter, Maria, ev. luth.
* um 1581 in Dorfhain (?) † 29.12.1631 in Dorfhain = 01.01.1632 in Dorfhain
Tochter des Paul Richter, Kirchvater in Dorfhain, und der Anna

12-5.688 Böhme, Gregor, ev. luth.
* um 08/1589 in 01738 Dorfhain † 25.08.1673 in Dorfhain
Hüfner und Gerichtsschöffe
Sohn des Baltzer Boheim, Gerichtsschöffe in Dorfhain, und der Sabine

oo 14.02.1614 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Barthel Böhme * 20.07.1615 in 01738 Dorfhain † 25.09.1616 in Dorfhain
2.   Martin Böhme * 07.11.1616 in 01738 Dorfhain † 05.05.1677 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
oo 27.11.1644 in 01738 Dorfhain
Christine Lutze * um 10/1615 in 01738 Dorfhain † 30.04.1702 in Dorfhain
3.   Anna Böhme * 06.10.1618 in 01738 Dorfhain † ?
4.   Georg Böhme (Ahn) * 1619 in 01738 Dorfhain † 27.03.1693 in Dorfhain
oo 12.11.1666 in 01738 Dorfhain
Maria Lange * 28.03.1645 in 01723 Grumbach ~ 28.03.1645 in Grumbach † 29.05.1717 in Dorfhain
5.   Anna Böhme * 1623 in 01738 Dorfhain † 07.08.1624 in Dorfhain
6.   Magdalena Böhme * 1623 in 01738 Dorfhain † 26.03.1623 in Dorfhain
7.   Balthasar Böhme * 09.06.1630 in 01738 Dorfhain † 1630 in Dorfhain

12-5.689.b Richter, Magdalena, ev. luth.
* um 1583 in 01738 Dorfhain † 09.05.1616 in Dorfhain
Tochter des Paul Richter, Kirchvater in Dorfhain, und der Anna

Schneider, Christoph, ev. luth.
* um 07/1578 in 01738 Dorfhain † 27.07.1642 in Dorfhain

oo 20.02.1604 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Christina Schneider * 10.12.1604 in 01738 Dorfhain ~ 10.12.1604 in Dorfhain † ?
2.   Maria Schneider * 06.08.1607 in 01738 Kleindorfhain ~ 06.08.1607 in Kleindorfhain † 21.02.1670 in Kleindorfhain
oo 11.11.1627 in 01738 Kleindorfhain
Christoph Bormann * 12.12.1602 in 01738 Kleindorfhain ~ 12.12.1602 in Kleindorfhain † 21.04.1666 in Kleindorfhain
Messerschmied in Dorfhain
3.   Magdalena Schneider * 11.10.1608 in 01738 Dorfhain ~ 11.10.1608 in Dorfhain † 06.08.1616 in Dorfhain (?)
4.   Anna Schneider * 10.04.1612 in 01738 Dorfhain ~ 10.04.1612 in Dorfhain † ?
5.   Martin Schneider * 09.05.1616 in 01738 Dorfhain ~ 09.05.1616 in Dorfhain † 15.08.1672 in Höckendorf
oo 10.02.1650 in 01774 Höckendorf
Maria Rost * 29.07.1622 in 01774 Höckendorf † 29.04.1677 in Höckendorf

Generation 13


13-11.378 Richter, Paul
* um 1551 in Dorfhain (?) † 24.03.1604 in Dorfhain
Kirchvater in Dorfhain

13-11.379 Anna
* um 1555 in Dorfhain (?) † 14.05.1612 in Dorfhain

oo um 1580 in Dorfhain (?)

Kinder

1.   Thomas Richter * um 1580 in Dorfhain (?) † 08.04.1651 in Dorfhain
Gerichtsgeschworener in Dorfhain
oo um 1605 in Dorfhain (?)
Anna * um 08/1583 in Dorfhain (?) † 19.08.1634 in Dorfhain
oo 04.05.1635 in 01738 Dorfhain
Maria Geißler * 17.11.1612 in 01738 Dorfhain † ?
2.   Maria Richter (Ahnin) * um 1581 in Dorfhain (?) † 29.12.1631 in Dorfhain = 01.01.1632 in Dorfhain
oo 14.02.1614 in 01738 Dorfhain
Gregor Böhme * um 08/1589 in 01738 Dorfhain † 25.08.1673 in Dorfhain
Hüfner und Gerichtsschöffe
3.   Magdalena Richter * um 1583 in 01738 Dorfhain † 09.05.1616 in Dorfhain
oo 20.02.1604 in 01738 Dorfhain
Christoph Schneider * um 07/1578 in 01738 Dorfhain † 27.07.1642 in Dorfhain
4.   Hanß Richter * um 1585 in Dorfhain (?)
5.   Mathes Richter * um 1587 in Dorfhain (?)
6.   Martha Richter * um 1589 in Dorfhain (?)

Familie Richter VII


Generation 12


12-7.545 Richter, Maria, ev. luth.
* 13.10.1630 in 09128 Euba ~ 13.10.1630 in Euba † 31.01.1677 in Euba
Tochter des Martin Richter, Häusler in Euba, und der Elisabeth Rudolf

12-7.544 Felber, Georg, ev. luth.
* 03.06.1626 in 09128 Euba ~ 03.06.1626 in Euba † 23.01.1716 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Christoph Felber, Häusler und Zimmermann in Euba, und der Christina Lohse

oo 28.10.1651 in 09128 Euba

Kinder

1.   Andreas Felber (Ahn) * 24.07.1655 in 09128 Euba ~ 24.07.1655 in Euba † 08.08.1729 in Euba
Bauer und Gerichtsschöppe in Euba
oo 30.05.1687 in 09128 Euba
Anna Maria Richter * 31.05.1668 in 09128 Euba ~ 31.05.1668 in Euba † 10.02.1726 in Euba
2.   Sophia Felber * 15.06.1661 in 09128 Euba ~ 15.06.1661 in Euba † 12.09.1733 in Euba
oo 11.10.1686 in 09128 Euba
Christoph Lohr * um 1660 in Witzschdorf (?) † 15.07.1728 in Euba
Bauer und Gerichtsschöppe in Euba
3.   Maria Felber * 07.09.1664 in 09128 Euba ~ 07.09.1664 in Euba † ?
oo 30.10.1699 in 09128 Euba
Johann Georg Drechßler * um 1667 in Euba (?) † 16.11.1729 in Euba
Hausgenosse in Euba
4.   Georg Felber * 26.02.1666 in 09128 Euba ~ 26.02.1666 in Euba † 03.09.1702 in Euba
Bauer in Euba
oo 06.06.1696 in 09128 Euba
Anna Maria Aurich * 14.08.1675 in 09128 Euba † ?
5.   Rosina Felber * 23.02.1671 in 09128 Euba ~ 23.02.1671 in Euba † 13.01.1757 in Oberwiesa
oo 11.06.1695 in 09128 Euba
Michael Lohse * um 1671 in Euba (?) † 05.05.1727 in Oberwiesa
Bauer in Oberwiesa

Generation 13


13-15.090.c Richter, Christoph, ev. luth.
* 1596 in 09128 Euba ~ 1596 in Euba † ? = 03.02.1632 in Euba
Bauer und Kirchvater in Euba
Sohn des Peter Richter und der Anna Rotluff

Weinold, Sabina, ev. luth.
* um 1600 in Ebersdorf (?) † 03.03.1623 in Euba
Tochter des Leonhardt Weinholtt von Ebersdorf und der Martha Fischer

oo 20.11.1621 in 09128 Euba

Kinder

1.   Rosina Richter * 29.10.1622 in 09128 Euba ~ 29.10.1622 in Euba † ?

Wächtler, Anna, ev. luth.
* um 1602 in Euba (?) † ? = 26.12.1673 in Euba
Tochter des Paul Wächtler, Bauer in Euba

oo 10.02.1624 in 09128 Euba

Kinder

2.   Georg Richter * 17.09.1625 in 09128 Euba ~ 17.09.1625 in Euba † ?
3.   Maria Richter * 31.07.1626 in 09128 Euba ~ 31.07.1626 in Euba † ? = 17.08.1628 in Euba
4.   Sophia Richter * 21.03.1628 in 0129 Euba ~ 21.03.1628 in Euba † 05.01.1687 in Euba
oo 21.10.1651 in 09128 Euba
Christian Zimmermann * 11.06.1626 in 09437 Waldkirchen ~ 11.06.1626 in Waldkirchen † 24.12.1688 in Euba
Bauer in Euba
5.   Michael Richter * 03.09.1629 in 09128 Euba ~ 03.09.1629 in Euba † ? = 20.11.1639 in Euba
6.   Maria Richter * 19.12.1632 in 09128 Euba ~ 19.12.1632 in Euba † ? = 29.12.1631

13-15.090.d Richter, Georg, ev. luth.
* 01.01.1600 in 09128 Euba ~ 01.01.1600 in Euba † ? in Euba = 12.01.1685 in Euba
Bauer, Gerichtsschöppe und Kirchvater in Euba
Sohn des Peter Richter und der Anna Rotluff

Wächtler, Sophia, ev. luth.
* um 1599 in Euba (?) † ? in Euba = 15.08.1673 in Euba
Tochter des Paul Wächtler, Bauer in Euba

oo 19.11.1627 in 09128 Euba

Kinder

1.   Christoph Richter * 08.11.1629 in 09128 Euba ~ 08.11.1629 in Euba † 16.01.1676 in Euba
Müller in Euba
oo 12.11.1649 in 09128 Euba
Rosina Richter * um 1630 in Glösa (?) † ?
oo 26.11.1660 in 09128 Euba
Rosina Frantz * 25.03.1637 in 09128 Euba ~ 25.03.1637 in Euba † 18.02.1707 in Euba
2.   Görg Richter * 16.11.1631 in 09128 Euba ~ 16.11.1631 in Euba † 03.07.1700 in Euba
Bauer in Euba
oo 1659 in Ottendorf (?)
Rosina Schultze * um 1637 in Ottendorf (?) † ? = 28.05.1660 in Euba
oo 24.11.1674 in 09128 Euba
Anna Maria Becker * 15.12.1650 in 09577 Oberwiesa ~ 15.12.1650 in Oberwiesa † ?
3.   Maria Richter * 1634 in 09128 Euba ~ 1634 in Euba † ? = 16.06.1639 in Euba
4.   Elias Richter * 22.01.1637 in 09128 Euba ~ 22.01.1637 in Euba † 28.10.1680 in Euba
Bauer in Euba
oo 19.11.1661 in 09128 Euba
Anna Lincke * 26.09.1637 in 09127 Niederhermersdorf ~ 26.09.1637 in Oberhermersdorf † 27.10.1680 in Euba
5.   Regina Richter * 03.10.1640 in 09128 Euba ~ 03.10.1640 in Euba † ?
6.   Gottfried Richter * 29.07.1646 in 09128 Euba ~ 29.07.1646 in Euba † ? = 03.06.1647 in Euba

13-15.090 Richter, Martin, ev. luth.
* 06.10.1604 in 09128 Euba ~ 06.10.1604 in Euba † ? = 1643 in Euba
Häusler in Euba
Sohn des Peter Richter und der Anna Rotluff

13-15.091 Rudolf, Elisabeth, ev. luth.
* um 1604 in Euba (?) † ? = 17.06.1656 in Euba
Tochter des Paul Rottluff und der Anna Rotluff

oo 23.11.1629 in 09128 Euba

Kinder

1.   Maria Richter (Ahnin) * 13.10.1630 in 09128 Euba ~ 13.10.1630 in Euba † 31.01.1677 in Euba
oo 28.10.1651 in 09128 Euba
Georg Felber * 03.06.1626 in 09128 Euba ~ 03.06.1626 in Euba † 23.01.1716 in Euba
Bauer in Euba

13-15.090.f Richter, Maria, ev. luth.
* 13.01.1607 in 09128 Euba ~ 13.01.1607 in Euba † ?
Tochter des Peter Richter und der Anna Rotluff

Günther, Caspar, ev. luth.
* 25.05.1599 in 09128 Euba ~ 25.05.1599 in Euba † ?
Sohn des Christoph Günther, Bauer in Eua, und der Maria Morgenstern

oo 05.11.1627 in 09128 Euba

Kinder

1.   Elisabeth Günther * 14.10.1628 in 09128 Euba ~ 14.10.1628 in Euba † ?
2.   Christoph Günther * 01.02.1630 in 09128 Euba ~ 01.02.1630 in Euba † ? = 22.02.1630 in Euba
3.   Andreas Günther * 18.09.1631 in 09128 Euba ~ 18.09.1631 in Euba † ?

Generation 14


14-30.180.a Richter, Brosius, ev. luth.
* um 1540 in Euba (?) † ? = 10.09.1613 in Euba
Sohn des Matz Richter

Rotluff, Anna, ev. luth.
* um 1545 in Euba (?) † ? = 24.08.1613 in Euba
Tochter des Greger Rottluff und der Otilia

oo 14.02.1566 in 09128 Euba

Kinder

1.   Jörge Richter * 07.02.1567 in 09128 Euba ~ 07.02.1567 in Euba † ? = 24.08.1613 in Euba
2.   Matthäus Richter * 27.09.1580 in 09128 Euba ~ 27.09.1580 in Euba † ?
oo 12.10.1612 in 09128 Euba
Anna Weber * um 1580 in Euba (?) † ? = 01.03.1628 in Euba
3.   Sibylla Richter * um 1582 in Euba (?) † ?
oo 07.06.1602 in 09128 Euba
Christoph Rottluf * um 1575 in Euba (?) † ?
4.   Juliana Richter * um 1584 in Euba (?) † ?
oo um 1605 in Euba (?)
Asmus Richter * um 1580 in Euba (?) † ?
5.   Anna Richter * 1586 in 09128 Euba ~ 1586 in Euba † ? = 23.08.1613 in Euba

14-30.180.b Richter, Martha, ev. luth.
* um 1545 in Euba (?) † ? = 01.01.1608 in Euba
Tochter des Matz Richter

15-60.404.b Seiffart, Bastian, ev. luth.
* um 1542 in Euba (?) † ?
Sohn des Michel Seiffart

oo 15.11.1569 in 09128 Euba

Kinder

1.   Michael Seiffart * 30.08.1570 in 09128 Euba ~ 30.08.1570 in Euba † ? = 05.10.1613 in Euba
oo 14.06.1597 in 09128 Euba
Sabina Lange * um 1575 in Oberhermsdorf (?) † ?
2.   Georg Seiffert * um 1575 in Euba (?) † ? = 27.10.1612 in Euba
oo 16.11.1601 in 09128 Euba
Anna Seiffert * um 1580 in Euba (?) † ? = 18.08.1613 in Euba
3.   (Kind N.N.) Seiffat * um 1578 in Euba (?) † 24.01.1581 in Euba
4.   Anna Seiffert * 24.07.1580 in 09128 Euba ~ 24.07.1580 in Euba † ? = 09.03.1630 in Euba
oo 03.03.1606 in 09128 Euba
Christoph Korpsch * um 1575 in Euba (?) † ? = 23.03.1629 in Euba

14-30.180.c Richter, Jacob, ev. luth.
* um 1546 in Euba (?) † 07.09.1620 in Euba
Sohn des Matz Richter

Henel, Anna, ev. luth.
* 10.08.1562 in 09128 Euba ~ 10.08.1562 in Euba † ? = 17.09.1606 in Euba
Tochter des Blasius Heindel und der Barbara Schultze

oo 11.01.1590 in 09128 Euba

Kinder

1.   Maria Richter * 24.03.1591 in 09128 Euba ~ 24.03.1591 in Euba † ?
2.   Anna Richter * 23.09.1592 in 09128 Euba ~ 23.09.1592 in Euba † ?
3.   Barbara Richter * 03.06.1595 in 09128 Euba ~ 03.06.1595 in Euba † ?
oo 1625 in Chemnitz
Hans Engler * um 1590 in Chemnitz (?) † ?
von Chemnitz
4.   Matthäus Richter * 01.08.1598 in 09128 Euba ~ 01.08.1598 in Euba † ?
5.   Jacob Richter * 22.01.1600 in 09128 Euba ~ 22.01.1600 in Euba † ?
6.   Peter Richter * 17.02.1604 in 09128 Euba ~ 17.02.1604 in Euba † ?
7.   Anna Richter * 11.10.1608 in 09128 Euba ~ 11.10.1608 in Euba † ?
oo 1625 in 09128 Euba
Georg Frantz * um 1595 in Plaue (?) † ?

14-30.180.d Richter, Barbara, ev. luth.
* um 1560 in Euba (?) † ? = 1595 in Euba
Tochter des Matz Richter

Rottlof, Georg, ev. luth.
* um 1555 in Euba (?) † ?

oo 1581 in 09128 Euba


14-30.180 Richter, Peter, ev. luth.
* 08.05.1561 in 09577 Niederwiesa † ? = 01.10.1632 in Euba
Sohn des Matz Richter

14-30.181 Rotluff, Anna, ev. luth.
* um 1570 in Euba (?) † ? = 23.02.1626 in Euba
Tochter des Jorge Rotluff

oo 15.02.1590 in 09128 Euba

Kinder

1.   Anna Richter * 17.08.1592 in 09128 Euba ~ 17.08.1592 in Euba † ? = 23.02.1626 in Euba
2.   Maria Richter * 1595 in 09128 Euba ~ 1595 in Euba † ? = 1595 in Euba
3.   Christoph Richter * 1596 in 09128 Euba ~ 1596 in Euba † ? = 03.02.1632 in Euba
Bauer und Kirchvater in Euba
oo 20.11.1621 in 09128 Euba
Sabina Weinold * um 1600 in Ebersdorf (?) † 03.03.1623 in Euba
oo 10.02.1624 in 09128 Euba
Anna Wächtler * um 1602 in Euba (?) † ? = 26.12.1673 in Euba
4.   Georg Richter * 01.01.1600 in 09128 Euba ~ 01.01.1600 in Euba † ? in Euba = 12.01.1685 in Euba
Bauer, Gerichtsschöppe und Kirchvater in Euba
oo 19.11.1627 in 09128 Euba
Sophia Wächtler * um 1599 in Euba (?) † ? in Euba = 15.08.1673 in Euba
5.   Maria Richter * 13.06.1602 in 09128 Euba ~ 13.06.1602 in Euba † ?
6.   Martin Richter (Ahn) * 06.10.1604 in 09128 Euba ~ 06.10.1604 in Euba † ? = 1643 in Euba
Häusler in Euba
oo 23.11.1629 in 09128 Euba
Elisabeth Rudolf * um 1604 in Euba (?) † ? = 17.06.1656 in Euba
7.   Maria Richter * 13.01.1607 in 09128 Euba ~ 13.01.1607 in Euba † ?
oo 05.11.1627 in 09128 Euba
Caspar Günther * 25.05.1599 in 09128 Euba ~ 25.05.1599 in Euba † ?

Generation 15


15-60.360 Richter, Matz
* um 1510 in Niederwiesa (?) † 1592 in Euba

15-60.361 unbekannter Partner
* ? † 24.05.1578 in Euba

oo um 11/1535 in Euba (?)

Kinder

1.   Brosius Richter * um 1540 in Euba (?) † ? = 10.09.1613 in Euba
oo 14.02.1566 in 09128 Euba
Anna Rotluff * um 1545 in Euba (?) † ? = 24.08.1613 in Euba
2.   Martha Richter * um 1545 in Euba (?) † ? = 01.01.1608 in Euba
oo 15.11.1569 in 09128 Euba
Bastian Seiffart * um 1542 in Euba (?) † ?
3.   Jacob Richter * um 1546 in Euba (?) † 07.09.1620 in Euba
oo 11.01.1590 in 09128 Euba
Anna Henel * 10.08.1562 in 09128 Euba ~ 10.08.1562 in Euba † ? = 17.09.1606 in Euba
4.   Barbara Richter * um 1560 in Euba (?) † ? = 1595 in Euba
oo 1581 in 09128 Euba
Georg Rottlof * um 1555 in Euba (?) † ?
5.   Peter Richter (Ahn) * 08.05.1561 in 09577 Niederwiesa † ? = 01.10.1632 in Euba
oo 15.02.1590 in 09128 Euba
Anna Rotluff * um 1570 in Euba (?) † ? = 23.02.1626 in Euba

Walpurgis, ev. luth.
* um 1535 in Euba (?) † 25.03.1596 in Euba

oo 03.02.1579 in 09128 Euba

Kinder

6.   (Tochter N.N.) Richter * um 1580 in Euba (?) † ? = 28.09.1600
7.   (Kind N.N.) Richter * um 1582 in Euba (?) † 19.10.1600 in Euba