Familie Otto I


Generation 10


10-1.693 Otto, Elisabeth, ev. luth.
* 07.10.1661 in 09569 Frankenstein † 28.04.1740 in Oberschöna
Tochter des Nicol Otto, Gärtner in Frankenstein, und der Magdalena Spillner

10-1.692 Jähnich, Johann Georg, ev. luth.
* 10.06.1659 in 09569 Wingendorf † 21.09.1715 in Wingendorf
Wollkämmer in Wingendorf
Sohn des Georg Jähnich, Gärtner, und der Maria Kunze

oo 1688 in 09569 Frankenstein

Kinder

1.   Johann Jähnich (Ahn) * 11.03.1698 in 09569 Frankenstein † 16.08.1758 in Oberschöna
Gärtner und Tagelöhner in Oberschöna
oo 12.10.1722 in 09600 Oberschöna
Anna Salome Steiger * 26.06.1698 in 09600 Oberschöna † 10.04.1772 in Oberschöna

Generation 11


11-3.386 Otto, Nicol, ev. luth.
* 1635 in 09603 Langhennersdorf † 13.07.1701 in Frankenstein
Gärtner in Frankenstein
Sohn des Peter Otto und der Sibylla Weber

11-3.387 Spillner, Magdalena, ev. luth.
* 1633 in Wingendorf (?) † 09/1693 in Frankenstein
Tochter des Michael Spillner, Gärtner, und der Anna

oo um 1655 in Frankenstein (?)

Kinder

1.   Elisabeth Otto (Ahnin) * 07.10.1661 in 09569 Frankenstein † 28.04.1740 in Oberschöna
oo 1688 in 09569 Frankenstein
Johann Georg Jähnich * 10.06.1659 in 09569 Wingendorf † 21.09.1715 in Wingendorf
Wollkämmer in Wingendorf

Generation 12


12-6.772 Otto, Peter, ev. luth.
* 1599 in 09603 Bräunsdorf † 13.10.1675 in Langhennersdorf
Sohn des Jacob Otto, Gärtner in Bräunsdorf, und der Martha, Hebamme

12-6.773 Weber, Sibylla, ev. luth.
* um 1610 in 09603 Reichenbach † 17.02.1670 in Langhennersdorf
Tochter des Michael Weber

oo 02.02.1634 in Langhennersdorf

Kinder

1.   Nicol Otto (Ahn) * 1635 in 09603 Langhennersdorf † 13.07.1701 in Frankenstein
Gärtner in Frankenstein
oo um 1655 in Frankenstein (?)
Magdalena Spillner * 1633 in Wingendorf (?) † 09/1693 in Frankenstein

Generation 13


13-13.544 Otto, Jacob, ev. luth.
* um 1570 in Bräunsdorf (?) † 02.05.1615 in Bräunsdorf
Gärtner in Bräunsdorf

13-13.545 Martha, ev. luth.
* um 1575 in Bräunsdorf (?) † 21.11.1613 in Reichenbach
Hebamme

oo um 1595 in Langhennersdorf (?)

Kinder

1.   Peter Otto (Ahn) * 1599 in 09603 Bräunsdorf † 13.10.1675 in Langhennersdorf
oo 02.02.1634 in Langhennersdorf
Sibylla Weber * um 1610 in 09603 Reichenbach † 17.02.1670 in Langhennersdorf

Familie Otto II


Generation 11


11-3.775.a Otto, Anna Maria, ev. luth.
* 31.10.1660 in 09128 Euba ~ 31.10.1660 in Euba † 31.01.1728 in Euba
Tochter des Martin Otto, Meister, Erbmüller und Zimmermann in Euba, und der Maria Winckler

Thiele, Christian, ev. luth.
* 03.12.1658 in 09128 Euba ~ 03.12.1658 in Euba † 07.07.1745 in Euba
Bauer in Euba
Sohn des Gregor Thiele, Bauer und Gerichtsschöppe in Euba, und der Rosina Kluge

oo 24.11.1684 in 09128 Euba

Kinder

1.   Johann Georg Thiele * 1685 in 09128 Euba ~ 1685 in Euba † ?
2.   Anna Sophia Thiele * 04.05.1687 in 09128 Euba † ?
oo 1715 in 09128 Euba
Christian Kluge * 22.08.1681 in 09557 Plaue † ?
3.   Anna Maria Thiele * 24.12.1688 in 09128 Euba † ?
oo 1724 in 08396 Waldenburg
Georg Nickel * um 1690 in Waldenburg (?) † ?
Tagelöhner in Waldenburg
4.   Johann Christian Thiele * 09.03.1691 in 09128 Euba † 10.12.1737 in Euba
Hausgenosse in Euba
oo 20.11.1725 in 09128 Euba
Eva Colditz * 27.10.1695 in 09128 Euba † ?
5.   Johann Georg Thiele * 14.03.1694 in 09128 Euba † ?
6.   Johann Andreas Thiele * 07.02.1696 in 09128 Euba † 04.10.1756 in Euba
oo 18.11.1727 in 09114 Glösa
Rosina Böhme * 10.10.1698 in 09114 Glösa ~ 11.10.1698 in Glösa † ?
7.   Anna Rosina Thiele * 02.02.1698 in 09128 Euba † 21.07.1732 in Euba
8.   Anna Magdalena Thiele * 26.03.1700 in 09128 Euba † 23.09.1709 in Euba
9.   Christoph Thiele * 26.10.1702 in 09128 Euba † ?

11-3.775 Otto, Maria Rosina, ev. luth.
* 28.02.1667 in 09128 Euba ~ 28.02.1667 in Euba † 23.12.1734 in Euba
Tochter des Martin Otto, Meister, Erbmüller und Zimmermann in Euba, und der Maria Winckler

11-3.774 Klitzsch, Johann, ev. luth.
* 09.09.1666 in 09114 Glösa ~ 09.09.1666 in Glösa † 17.04.1746 in Euba
Erbmüller in Euba
Sohn des Johann Klitzsch, Müller

oo 13.06.1692 in 09128 Euba

Kinder

1.   Maria Elisabeth Klitzsch * 27.05.1693 in 09128 Euba † 06.08.1693 in Euba
2.   Maria Rosina Klitzsch * 28.06.1694 in 09128 Euba † ?
oo 1714 in 09577 Oberwiesa
Christian Auerbach * 11.02.1684 in 09128 Euba ~ 11.02.1684 in Euba † vor 1739 in Euba (?)
Bürger, Brau- und Zimmermeister in Chemnitz
3.   Anna Sophia Klitzsch * 28.07.1696 in 09128 Euba † 08.11.1769 in Euba
oo 18.10.1717 in 09128 Euba
Johann Heinrich Aurich * 29.01.1696 in 09128 Euba † 09.09.1759 in Euba
Häusler, Glaser und Schuster in Euba
4.   Anna Rosina Klitzsch (Ahnin) * 11.11.1698 in 09128 Euba † ?
oo 16.11.1723 in 09128 Euba
Johann Felber * 24.06.1695 in 09128 Euba † ?
Gärtner und Richter in Niederwiesa
5.   Johann Zacharias Klitzsch * 27.03.1701 in 09128 Euba † 14.02.1746 in Euba
Müller in Euba
oo 16.11.1728 in 09557 Flöha
Anna Maria Dietrich * 04.09.1709 in 09669 Altenhain † 04.02.1768 in Euba
6.   Johann Gottlieb Klitzsch * 20.06.1703 in 09128 Euba † ?
Erbmüller
oo 24.04.1736 in 09128 Euba
Margaretha * um 1710 in Euba (?) † ?
7.   Johann Christoph Klitzsch * 23.06.1706 in 09128 Euba † 28.10.1758 in Oberwiesa
Häusler und Tischler in Oberwiesa
oo 1741 in 09577 Oberwiesa
Anna Dorothea Richter * 11.08.1716 in 09128 Euba † 12.11.1753 in Oberwiesa
oo 1754 in 09577 Oberwiesa
Anna Sophia Günther * 27.01.1712 in 09128 Euba † 13.04.1756 in Oberwiesa
oo 09.04.1758 in 09577 Oberwiesa
Anna Sophia Otto * 23.06.1739 in 09128 Euba † ?
8.   Johann Gottfried Klitzsch * 27.09.1708 in 09128 Euba † ?

11-3.775.d Otto, Maria Magdalena, ev. luth.
* 11.06.1669 in 09128 Euba ~ 11.06.1669 in Euba † ?
Tochter des Martin Otto, Meister, Erbmüller und Zimmermann in Euba, und der Maria Winckler

Kühtmeyer, Johann Heinrich, ev. luth.
* um 1670 in Göttingen (?) † ?
Sohn des Jortan Kühtmeyer, Schneider in Göttingen

oo 06.02.1700 in 09128 Euba


Generation 12


12-7.550 Otto, Martin, ev. luth.
* 02.01.1638 in Kleinolbersdorf ~ 02.01.1638 in Kleinolbersdorf † ? = 26.01.1685 in Euba
Meister, Erbmüller und Zimmermann in Euba
Sohn des Martin Otto, Müller in Altenhain, und der Maria Seiffert

12-7.551 Winckler, Maria, ev. luth.
* 07.03.1631 in 09128 Euba ~ 07.03.1631 in Euba † 1706 in Euba
Tochter des Abraham Winckler und der Justina Fischer

oo 25.10.1659 in 09128 Euba

Kinder

1.   Anna Maria Otto * 31.10.1660 in 09128 Euba ~ 31.10.1660 in Euba † 31.01.1728 in Euba
oo 24.11.1684 in 09128 Euba
Christian Thiele * 03.12.1658 in 09128 Euba ~ 03.12.1658 in Euba † 07.07.1745 in Euba
Bauer in Euba
2.   Abraham Otto * 18.09.1662 in 09128 Euba ~ 18.09.1662 in Euba † ?
3.   Martin Otto * 06.11.1664 in 09128 Euba ~ 06.11.1664 in Euba † ?
4.   Maria Rosina Otto (Ahnin) * 28.02.1667 in 09128 Euba ~ 28.02.1667 in Euba † 23.12.1734 in Euba
oo 13.06.1692 in 09128 Euba
Johann Klitzsch * 09.09.1666 in 09114 Glösa ~ 09.09.1666 in Glösa † 17.04.1746 in Euba
Erbmüller in Euba
5.   Maria Magdalena Otto * 11.06.1669 in 09128 Euba ~ 11.06.1669 in Euba † ?
oo 06.02.1700 in 09128 Euba
Johann Heinrich Kühtmeyer * um 1670 in Göttingen (?) † ?
6.   Maria Sophia Otto * 01.05.1671 in 09128 Euba ~ 01.05.1671 † ?
7.   Johann Christoph Otto * 13.10.1674 in 09128 Euba † ? = 21.08.1685 in Euba
8.   Maria Elisabeth Otto * 14.12.1676 in 09128 Euba † ? = 26.01.1685 in Euba

Generation 13


13-15.100 Otto, Martin, ev. luth.
* um 1610 in Altenhain (?) † vor 1660 in Altenhain (?)
Müller in Altenhain

13-15.101 Seiffert, Maria, ev. luth.
* 10.01.1612 in 09128 Euba ~ 10.01.1612 in Euba † ?
Tochter des Bastian Seiffert und der Anna Mende

oo 03.08.1635 in 09127 Oberhermersdorf

Kinder

1.   Martin Otto (Ahn) * 02.01.1638 in Kleinolbersdorf ~ 02.01.1638 in Kleinolbersdorf † ? = 26.01.1685 in Euba
Meister, Erbmüller und Zimmermann in Euba
oo 25.10.1659 in 09128 Euba
Maria Winckler * 07.03.1631 in 09128 Euba ~ 07.03.1631 in Euba † 1706 in Euba

Familie Otte III


Generation 11


11-32.489.cca.a, 10-16.229.cca.a Otte, Sophia Elisabeth, ev. luth.
* um 14.04.1734 in Obergruna (?) † 10.09.1810 in Obergruna = 14.09.1810 in Obergruna
Tochter des Gottfried Otto, Erbmüller in Obergruna, und der Rosina

Heymann, Johann Gottfried, ev. luth.
* 12.09.1727 in 09634 Obergruna ~ 14.09.1727 in Obergruna † 09.10.1772 in Obergruna = 12.10.1772 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Obergruna
Sohn des Gottfried Heymann, Viertelhüfner und Bergmann in Obergruna, und der Rosina Straube

oo 19.09.1756 in 09634 Obergruna

Schlicke, Johann Michael, ev. luth.
* um 29.08.1743 in 09634 Obergruna † 21.07.1795 in Obergruna = 03.08.1795 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Obergruna
Sohn des Matthäus Schlicke, Halbhüfner in Obergruna, und der Anna Christina Mende

oo 26.09.1773 in 09634 Obergruna


11-32.489.cca.c, 10-16.229.cca.c Otte, Eva Rosina, ev. luth.
* 12.03.1745 in 09634 Obergruna † 06.01.1815 in Obergruna = 08.01.1815 in Obergruna
Tochter des Gottfried Otto, Erbmüller in Obergruna, und der Rosina

Heymann, Johann Gottlob, ev. luth.
* 27.06.1733 in 09634 Obergruna ~ 29.06.1733 in Obergruna † 29.01.1766 in Obergruna = 02.02.1766 in Obergruna
Viertelhüfner und Bergmann in Obergruna
Sohn des Gottfried Heymann, Viertelhüfner und Bergmann in Obergruna, und der Rosina Straube

oo 28.09.1762 in 09634 Obergruna

9-32.428.cba.caa Wolf, Johann Salomo, ev. luth.
* 16.02.1738 in 09603 Großvoigtsberg † 09.05.1803 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Groß-, Kleinvoigtsberg und Obergruna
Sohn des Johann August Wolf, Gärtner, Bergmann und Kupferschmied in Großvoigtsberg, und der Anna Dorothea Günther

oo 23.10.1767 in 09634 Obergruna

Kinder

1.   Christiana Maria Wolf * 15.11.1781 in 09634 Obergruna ~ 18.11.1781 in Obergruna † 01.04.1850 in Bieberstein = 04.04.1850 in Bieberstein
oo um 12.09.1802 in 09634 Obergruna
Johann Gottlieb Silbermann * 20.11.1776 in 09603 Großvoigtsberg ~ 22.11.1776 in Großschirma † 11.12.1846 in Bieberstein = 15.12.1846 in Bieberstein
Viertelhüfner und Bergmann in Obergruna

Generation 12


12-32.489.cca, 11-16.229.cca Otto, Gottfried, ev. luth.
* 26.03.1694 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
Erbmüller in Obergruna
Sohn des Paul Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Florentina Pietsch

Rosina, ev. luth.
* um 1705 in Obergruna (?)

oo um 1730 in Obergruna (?)

Kinder

1.   Sophia Elisabeth Otte * um 14.04.1734 in Obergruna (?) † 10.09.1810 in Obergruna = 14.09.1810 in Obergruna
oo 19.09.1756 in 09634 Obergruna
Johann Gottfried Heymann * 12.09.1727 in 09634 Obergruna ~ 14.09.1727 in Obergruna † 09.10.1772 in Obergruna = 12.10.1772 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Obergruna
oo 26.09.1773 in 09634 Obergruna
Johann Michael Schlicke * um 29.08.1743 in 09634 Obergruna † 21.07.1795 in Obergruna = 03.08.1795 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Obergruna
2.   Johann Gotthelf Otte * 16.08.1739 in 09634 Obergruna † 12.01.1741 in Obergruna = 15.01.1741 in Obergruna
3.   Eva Rosina Otte * 12.03.1745 in 09634 Obergruna † 06.01.1815 in Obergruna = 08.01.1815 in Obergruna
oo 28.09.1762 in 09634 Obergruna
Johann Gottlob Heymann * 27.06.1733 in 09634 Obergruna ~ 29.06.1733 in Obergruna † 29.01.1766 in Obergruna = 02.02.1766 in Obergruna
Viertelhüfner und Bergmann in Obergruna
oo 23.10.1767 in 09634 Obergruna
Johann Salomo Wolf * 16.02.1738 in 09603 Großvoigtsberg † 09.05.1803 in Obergruna
Gärtner und Bergmann in Groß-, Kleinvoigtsberg und Obergruna

12-32.489.cce, 11-16.229.cce Otto, Johann Paul, ev. luth.
* 28.04.1704 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 30.04.1704 in Großschirma † ?
Sohn des Paul Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Florentina Pietsch

unbekannter Partner
* ?

oo 1733 in Langhennersdorf (?)


Generation 13


13-32.489.ca, 12-16.229.ca Otto, Maria, ev. luth.
* 27.12.1650 in 09603 Großschirma ~ 27.12.1650 in Großschirma † 30.10.1723 in Obergruna = 02.11.1723 in Obergruna
Tochter des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Zeiher, Wolf Georg, ev. luth.
* um 08/1640 in Obergruna (?) † ? in Obergruna = 25.12.1718 in Obergruna
Einwohner in Obergruna

oo 10.06.1678 in 09603 Großschirma


13-32.489.cb, 12-16.229.cb Otto, George, ev. luth.
* 06.01.1653 in 09603 Großschirma ~ 06.01.1653 in Großschirma † ?
Sohn des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Rost, Christina, ev. luth.
* um 1665 in Großschirma (?) † ?

oo 1688 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Christian Otto * 10.11.1693 in 09603 Kleinvoigtsberg † 05.09.1765 in Langhennersdorf
oo 14.11.1717 in 09603 Langhennersdorf
Anna Maria Weber * 31.12.1690 in 09603 Langhennersdorf † 27.04.1742 in Langhennersdorf

13-32.489.cc, 12-16.229.cc Otto, Paul, ev. luth.
* 25.10.1655 in 09603 Seifersdorf † 28.09.1729 in Kleinvoigtsberg
Erbmüller in Kleinvoigtsberg
Sohn des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Pietsch, Florentina, ev. luth.
* vor 1670 in 01723 Grumbach † ?
Tochter des Hanß Pietzsch, Bauer in Kembach (Grumbach)

oo 1693 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Gottfried Otto * 26.03.1694 in 09634 Kleinvoigtsberg † ?
Erbmüller in Obergruna
oo um 1730 in Obergruna (?)
Rosina * um 1705 in Obergruna (?)
2.   Christian Otto * 08.03.1696 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 10.03.1696 in Großschirma † ?
Hüfner in Kleinvoigtsberg
3.   Michael Otto * 30.01.1698 in 09603 Kleinvoigtsberg ~ 02.02.1698 in Großschirma † 20.11.1772 in Kleinvoigtsberg (?)
Erbmüller in Kleinvoigtsberg
4.   Florentina Otto * 04.05.1702 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 06.05.1702 in Großschirma † ?
5.   Johann Paul Otto * 28.04.1704 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 30.04.1704 in Großschirma † ?
oo 1733 in Langhennersdorf (?)
unbekannter Partner * ?
6.   Eva Salome Otto * 13.06.1706 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 15.06.1706 in Großschirma † ?
7.   Ludwig Otto * 17.08.1709 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 17.08.1709 in Großschirma † ?
8.   Gottlieb Otto * 01.11.1713 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 01.11.1713 in Großschirma † ?

13-32.489.cd, 12-16.229.cd Otto, Margaretha, ev. luth.
* 18.11.1658 in 09603 Hohentanne † ?
Tochter des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Rost, Christian, ev. luth.
* um 1655 in Großschirma (?) † ?

oo 1687 in 09603 Großschirma


13-32.489.ce, 12-16.229.ce Otto, Rosina, ev. luth.
* 19.02.1662 in 09603 Hohentanne † ?
Tochter des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Ilgen, Christoph, ev. luth.
* 16.04.1662 in 09603 Seifersdorf ~ 16.04.1662 in Langhennersdorf † ?
Schuhmacher in Seifersdorf

oo 07.11.1687 in 09603 Großschirma


13-32.489.cf, 12-16.229.cf Otto, Gottfried, ev. luth.
* 03.05.1665 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 03.05.1665 in Großschirma † ?
Sohn des Michael Otto, Erbmüller in Kleinvoigtsberg, und der Maria Büttner

Wiedemann, Elisabeth, ev. luth.
* 04.01.1669 in 09603 Großvoigtsberg † ?
Tochter des Andreas Wiedemann und der Maria Weigold

oo 22.09.1690 in 09603 Großvoigtsberg

Kinder

1.   Johann Michael Otto * 15.06.1691 in 09603 Großvoigtsberg † ?
oo 10.11.1719 in 09603 Großvoigtsberg
Rosina Silbermann * um 1700 in Großschirma (?) † ?

Generation 14


13-16.229, 14-32.489 Otto, Magdalena, ev. luth.
* 18.08.1614 in 09603 Großschirma † 11/1680 in Seifersdorf = 07.11.1680 in Langhennersdorf
Tochter des Paul Otto, Mühlpächter in Großschirma, und der Magdalena Müller

13-16.228, 14-32.488 Störr, Martin, ev. luth.
* um 1605 in Seifersdorf (?) † 12/1661 in Seifersdorf = 10.12.1661 in Langhennersdorf
Gärtner in Seifersdorf

oo um 1633 in Großschirma (?)

Kinder

1.   Johanners Störr * 31.05.1636 in 09603 Seifersdorf ~ 31.05.1636 in Langhennersdorf † um 1720 in Seifersdorf
Gärtner in Seifersdorf
oo 23.01.1654 in 09603 Langhennersdorf
Rosina Rost * 08.09.1628 in 09603 Reichenbach ~ 08.09.1628 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 29.11.1668 in Langhennersdorf
oo um 1670 in Langhennersdorf (?)
Maria Störr * 21.02.1640 in 09603 Seifersdorf ~ 21.02.1640 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 03/1717 in Langhennersdorf
2.   Christian Störr * 02.09.1637 in 09603 Seifersdorf ~ 02.09.1637 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 25.10.1700 in Langhennersdorf
oo 24.10.1659 in 09603 Langhennersdorf
Sabina Teufel * 20.08.1637 in 09603 Seifersdorf ~ 20.08.1637 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 01.12.1718 in Langhennersdorf
3.   Martin Störr (Ahn) * 01.11.1639 in 09603 Seifersdorf ~ 01.11.1639 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 19.01.1720 in Langhennersdorf
Bauer und Gerichtschöppe in Seifersdorf
oo um 1665 in Langhennersdorf (?)
Maria * um 09.12.1642 in Seifersdorf (?) † ? in Seifersdorf = 18.11.1722 in Langhennersdorf
4.   Simon Störr * 23.04.1645 in 09603 Seifersdorf ~ 23.04.1645 in Langhennersdorf † ?
oo 23.10.1665 in 09603 Langhennersdorf
Maria Richter * vor 1647 in Seifersdorf (?) † ?
5.   Rosina Störr * 18.10.1647 in 09603 Seifersdorf ~ 18.10.1647 in Langhennersdorf † ?
6.   Justina Störr * 23.10.1649 in 09603 Seifersdorf ~ 23.10.1649 in Langhennersdorf † ?
oo 10.01.1670 in 09603 Langhennersdorf
Martin Engelt * vor 1650 in Langhennersdorf (?) † 09/1680 in Langhennersdorf
Bauer in Langhennersdorf
oo 14.11.1681 in 09661 Pappendorf
Christian Beyer * vor 1656 in Pappendorf (?) † ?
Bauer in Pappendorf
7.   Sabina Störr * 24.09.1651 in 09603 Seifersdorf ~ 24.09.1651 in Langhennersdorf † ?
8.   David Störr * 27.01.1653 in 09603 Seifersdorf † 19.11.1732 in Großvoigtsberg
Gärtner un Gerichtsschöppe in Großvoigtsberg
oo 31.10.1671 in 09603 Langhennersdorf
Christina Wagner * 20.07.1644 in 09603 Seifersdorf ~ 20.07.1644 in Langhennersdorf † 05.11.1716 in Großvoigtsberg = 08.11.1716 in Großschirma
oo 07.02.1718 in 09603 Großschirma
Margaretha Vogel * 12.05.1684 in 09603 Seifersdorf ~ 12.05.1684 in Langhennersdorf † 31.12.1745 in Großschirma = 02.01.1746 in Großschirma
9.   George Störr * 20.05.1655 in 09603 Seifersdorf ~ 20.05.1655 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 01.01.1684 in Langhennersdorf
Gärtner in Seifersdorf
oo 02.11.1674 in 09603 Langhennersdorf
Sabina Ganßauge * um 1655 in Seifersdorf (?) † ? in Seifersdorf = 21.12.1679 in Langhennersdorf
oo 29.01.1681 in 09603 Langhennersdorf
Sabina Werner * 18.08.1656 in 09603 Seifersdorf ~ 18.08.1656 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 14.07.1710 in Langhennersdorf

14-32.489.c, 13-16.229.c Otto, Michael, ev. luth.
* vor 1629 in 09603 Großschirma † 12.12.1698 in Kleinvoigtsberg = 14.12.1698 in Großschirma
Erbmüller in Kleinvoigtsberg
Sohn des Paul Otto, Mühlpächter in Großschirma, und der Christina

Büttner, Maria, ev. luth.
* vor 1631 in Obergruna (?) † 06.12.1683 in Kleinvoigtsberg = 10.12.1683 in Großschirma
Tochter des Andreas Büttner

oo 21.10.1649 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Maria Otto * 27.12.1650 in 09603 Großschirma ~ 27.12.1650 in Großschirma † 30.10.1723 in Obergruna = 02.11.1723 in Obergruna
oo 10.06.1678 in 09603 Großschirma
Wolf Georg Zeiher * um 08/1640 in Obergruna (?) † ? in Obergruna = 25.12.1718 in Obergruna
Einwohner in Obergruna
2.   George Otto * 06.01.1653 in 09603 Großschirma ~ 06.01.1653 in Großschirma † ?
oo 1688 in 09603 Großschirma
Christina Rost * um 1665 in Großschirma (?) † ?
3.   Paul Otto * 25.10.1655 in 09603 Seifersdorf † 28.09.1729 in Kleinvoigtsberg
Erbmüller in Kleinvoigtsberg
oo 1693 in 09603 Großschirma
Florentina Pietsch * vor 1670 in 01723 Grumbach † ?
4.   Margaretha Otto * 18.11.1658 in 09603 Hohentanne † ?
oo 1687 in 09603 Großschirma
Christian Rost * um 1655 in Großschirma (?) † ?
5.   Rosina Otto * 19.02.1662 in 09603 Hohentanne † ?
oo 07.11.1687 in 09603 Großschirma
Christoph Ilgen * 16.04.1662 in 09603 Seifersdorf ~ 16.04.1662 in Langhennersdorf † ?
Schuhmacher in Seifersdorf
6.   Gottfried Otto * 03.05.1665 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 03.05.1665 in Großschirma † ?
oo 22.09.1690 in 09603 Großvoigtsberg
Elisabeth Wiedemann * 04.01.1669 in 09603 Großvoigtsberg † ?

Vogel, Maria, ev. luth.
* um 1665 in Großschirma (?) † vor 1704 in Kleinvoigtsberg (?)

oo 1692 in 09603 Großschirma


14-32.489.f, 13-16.229.f Otto, Maria, ev. luth.
* 24.07.1635 in 09603 Großschirma ~ 24.07.1635 in Großschirma † ? in Seifersdorf = 25.06.1703 in Langhennersdorf
Tochter des Paul Otto, Mühlpächter in Großschirma, und der Christina

Teufel, Johannes, ev. luth.
* um 1630 in 09603 Seifersdorf † ? in Seifersdorf = 04.07.1706 in Langhennersdorf
Bauer in Seifersdorf
Sohn des Andreas Teufel und der Regina Müller

oo um 02.02.1656 in 09603 Langhennersdorf

Kinder

1.   Adam Teufel * 04.02.1661 in 09603 Seifersdorf ~ 04.02.1661 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 13.08.1690 in Langhennersdorf
Hausgenosse in Seifersdorf
oo 23.11.1686 in 09603 Langhennersdorf
Magdalena Eckart * vor 1668 in Seifersdorf (?) † 18.03.1731 in Wegefarth
2.   Michael Teufel * 12.09.1673 in 09603 Seifersdorf ~ 12.09.1673 in Langhennersdorf † 03.02.1753 in Seifersdorf = 05.02.1753 in Langhennersdorf
Bauer in Seifersdorf
oo um 1710 in Langhennersdorf (?)
Regina * um 1683 in Seifersdorf (?) † 17.04.1747 in Seifersdorf = 20.04.1747 in Langhennersdorf

14-32.489.h, 13-16.229.h Otto, Paul, ev. luth.
* 07.09.1638 in 09603 Großschirma ~ 07.09.1638 in Großschirma † ? in Seifersdorf = 06.05.1703 in Langhennersdorf
Niedermüller in Seifersdorf
Sohn des Paul Otto, Mühlpächter in Großschirma, und der Christina

Silbermann, Maria, ev. luth.
* 20.11.1641 in 09603 Langhennersdorf ~ 20.11.1641 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 14.05.1709 in Langhennersdorf
Tochter des Georg Silbermann, Bauer und Gerichtsschöffe in Langhennersdorf, und der Maria

oo 13.04.1662 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Christoph Otto * um 1665 in Seifersdorf (?)
Müller
oo 1699 in Jessen (?)
Maria Juncker * um 1675 in Jessen (?)
2.   Georg Otto * 16.02.1665 in 09603 Langhennerdsorf † ?
Wiesenmüller in Frankenstein
oo 18.10.1692 in 09603 Langhennersdorf
Elisabeth Krumpfer * 19.03.1672 in 09603 Langhennersdorf † ?
3.   Michael Otto * um 1670 in Seifersdorf (?)
Müller
oo 07.07.1704 in 09603 Langhennersdorf
Elisabeth Wentzel * um 1680 in Reichenbach (?)
4.   Paul Otto * 19.05.1681 in 09603 Seifersdorf ~ 19.05.1681 in Langhennersdorf † 16.02.1754 in Seifersdorf = 20.02.1754 in Langhennersdorf
Erbmüller in Seifersdorf
oo 19.10.1705 in 09603 Langhennersdorf
Anna Maria Heymann * 09.10.1685 in 09603 Bräunsdorf ~ 09.10.1685 in Langhennersdorf † 12.02.1759 in Seifersdorf = 15.02.1759 in Langhennersdorf

14-32.489.i, 13-16.229.i Otto, Christina, ev. luth.
* um 1641 in 09599 Freiberg † ?
Tochter des Paul Otto, Mühlpächter in Großschirma, und der Christina

Klemm, Martin, ev. luth.
* um 1635 in Freiberg (?)
Röhrmeister in Freiberg

oo um 1660 in Langhennersdorf (?)


Generation 14


14-32.458, 15-64.978 Otto, Paul, ev. luth.
* 25.01.1590 in 09603 Großschirma ~ 25.01.1590 in Großschirma † 15.03.1667 in Großschirma = 18.03.1667 in Großschirma
Mühlpächter in Großschirma
Sohn des Georg Otto, Einwohner in Hohentanne, und der Martha Mildner

14-32.459, 15-64.979 Müller, Magdalena, ev. luth.
* 19.08.1591 in 09603 Großschirma ~ 19.08.1591 in Großschirma † vor 1625 in Großschirma
Tochter des Egidius Müller, Einwohner in Großschirma

oo 03.10.1613 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Magdalena Otto (Ahnin) * 18.08.1614 in 09603 Großschirma † 11/1680 in Seifersdorf = 07.11.1680 in Langhennersdorf
oo um 1633 in Großschirma (?)
Martin Störr * um 1605 in Seifersdorf (?) † 12/1661 in Seifersdorf = 10.12.1661 in Langhennersdorf
Gärtner in Seifersdorf
2.   Barbara Otto * 08.10.1615 in 09603 Großschirma ~ 08.10.1615 in Großschirma † ? in Großschirma = 20.06.1634 in Großschirma
3.   Catharina Otto * 01.11.1616 in 09603 Großschirma ~ 01.11.1616 in Großschirma † ?

Christina, ev. luth.
* um 1605 in Langhennersdorf (?) † ? in Seifersdorf = 16.09.1660 in Langhennersdorf

oo um 1625 in Großschirma (?)

Kinder

4.   Michael Otto * vor 1629 in 09603 Großschirma † 12.12.1698 in Kleinvoigtsberg = 14.12.1698 in Großschirma
Erbmüller in Kleinvoigtsberg
oo 21.10.1649 in 09603 Großschirma
Maria Büttner * vor 1631 in Obergruna (?) † 06.12.1683 in Kleinvoigtsberg = 10.12.1683 in Großschirma
oo 1692 in 09603 Großschirma
Maria Vogel * um 1665 in Großschirma (?) † vor 1704 in Kleinvoigtsberg (?)
5.   Anna Otto * 20.03.1629 in 09603 Großschirma ~ 20.03.1629 in Großschirma † ?
6.   Margaretha Otto * 08.07.1634 in 09603 Großschirma ~ 08.07.1634 in Großschirma † ?
7.   Maria Otto * 24.07.1635 in 09603 Großschirma ~ 24.07.1635 in Großschirma † ? in Seifersdorf = 25.06.1703 in Langhennersdorf
oo um 02.02.1656 in 09603 Langhennersdorf
Johannes Teufel * um 1630 in 09603 Seifersdorf † ? in Seifersdorf = 04.07.1706 in Langhennersdorf
Bauer in Seifersdorf
8.   Anna Otto * 26.07.1637 in 09603 Großschirma ~ 26.07.1637 in Großschirma † ? in Großschirma = 07.08.1637 in Großschirma
9.   Paul Otto * 07.09.1638 in 09603 Großschirma ~ 07.09.1638 in Großschirma † ? in Seifersdorf = 06.05.1703 in Langhennersdorf
Niedermüller in Seifersdorf
oo 13.04.1662 in 09603 Großschirma
Maria Silbermann * 20.11.1641 in 09603 Langhennersdorf ~ 20.11.1641 in Langhennersdorf † ? in Seifersdorf = 14.05.1709 in Langhennersdorf
10.   Christina Otto * um 1641 in 09599 Freiberg † ?
oo um 1660 in Langhennersdorf (?)
Martin Klemm * um 1635 in Freiberg (?)
Röhrmeister in Freiberg
11.   Rosina Otto * 09.11.1644 in 09603 Großschirma ~ 09.11.1644 in Großschirma † ?

Weigelt, Anna, ev. luth.
* 17.09.1613 in 09603 Großschirma ~ 17.09.1613 in Großschirma † 28.01.1690 in Großschirma = 30.01.1690 in Großschirma

oo 03.06.1661 in 09603 Großschirma


15-64.978.a, 14-32.458.a Otto, Anna, ev. luth.
* 07.02.1592 in 09603 Großschirma ~ 07.02.1592 in Großschirma † vor 1634 in Großschirma
Tochter des Georg Otto, Einwohner in Hohentanne, und der Martha Mildner

Köhler, Michael, ev. luth.
* 30.01.1591 in 09603 Großschirma ~ 30.01.1591 in Großschirma † vor 1654 in Großschirma (?)
Müller in Großschirma

oo 19.04.1612 in 09603 Großschirma


15-64.978.c, 14-32.458.c Otto, Lorenz, ev. luth.
* vor 1598 in 09603 Großschirma † ?
Sohn des Georg Otto, Einwohner in Hohentanne, und der Martha Mildner

Silbermann, Sabina, ev. luth.
* vor 1600 in Großschirma (?) † ? in Großschirma = 23.01.1633 in Großschirma

oo 01.11.1618 in 09603 Großschirma


Generation 15


15-64.916, 16-129.956 Otto, Georg, ev. luth.
* um 1560 in Hohentanne (?) † um 1612 in Großschirma
Einwohner in Hohentanne

15-64.917, 16-129.957 Mildner, Martha, ev. luth.
* um 1565 in Großschirma (?)

oo 17.04.1581 in 09603 Großschirma

Kinder

1.   Paul Otto (Ahn) * 25.01.1590 in 09603 Großschirma ~ 25.01.1590 in Großschirma † 15.03.1667 in Großschirma = 18.03.1667 in Großschirma
Mühlpächter in Großschirma
oo 03.10.1613 in 09603 Großschirma
Magdalena Müller * 19.08.1591 in 09603 Großschirma ~ 19.08.1591 in Großschirma † vor 1625 in Großschirma
oo um 1625 in Großschirma (?)
Christina * um 1605 in Langhennersdorf (?) † ? in Seifersdorf = 16.09.1660 in Langhennersdorf
oo 03.06.1661 in 09603 Großschirma
Anna Weigelt * 17.09.1613 in 09603 Großschirma ~ 17.09.1613 in Großschirma † 28.01.1690 in Großschirma = 30.01.1690 in Großschirma
2.   Anna Otto * 07.02.1592 in 09603 Großschirma ~ 07.02.1592 in Großschirma † vor 1634 in Großschirma
oo 19.04.1612 in 09603 Großschirma
Michael Köhler * 30.01.1591 in 09603 Großschirma ~ 30.01.1591 in Großschirma † vor 1654 in Großschirma (?)
Müller in Großschirma
3.   Maria Otto * 08.07.1593 in 09603 Großschirma ~ 08.07.1593 in Großschirma † 04.08.1593 in Großschirma
4.   Lorenz Otto * vor 1598 in 09603 Großschirma † ?
oo 01.11.1618 in 09603 Großschirma
Sabina Silbermann * vor 1600 in Großschirma (?) † ? in Großschirma = 23.01.1633 in Großschirma

Rost, Barbara, ev. luth.
* 19.03.1586 in 09634 Kleinvoigtsberg ~ 19.03.1586 in Kleinvoigtsberg † ? in Großschirma = 16.06.1610 in Großschirma

oo 23.11.1604 in 09603 Großschirma

Kinder

5.   George Otto * 26.03.1605 in 09603 Großschirma ~ 26.03.1605 in Großschirma † ?