Familie Funke


Generation 4


4-89.bea, 3-5.666.bba.cab.cce.a Funke, Anna Selma, ev. luth.
* 08.09.1851 in 01738 Dorfhain † 18.03.1879 in Dorfhain
Tochter des Carl Moritz Funke, Bauer und Gutsbesitzer in Dorfhain, und der Wilhelmine Kohl

Grießbach, Carl Benjamin, ev. luth.
* 13.11.1845 in 01738 Dorfhain † ?
Handarbeiter in Mitteldorfhain
Sohn des Johann Benjamin Grießbach von Diensten in Cunnersdorf und der Christiane Friederike Gelfert

oo 17.09.1871 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Emil Max Grießbach * 22.09.1871 in 01738 Dorfhain † ?
2.   Anna Bertha Grießbach * 23.10.1873 in 01738 Dorfhain † ?
3.   Hermann Gustav Grießbach * 30.06.1875 in 01738 Dorfhain † ?
4.   Carl Emil Grießbach * 28.03.1877 in 01738 Dorfhain † 27.02.1879 in Dorfhain
5.   (Kind N.N.) Grießbach * 08.03.1879 in 01738 Dorfhain † 08.03.1879 in Dorfhain

4-89.beb, 3-5.666.bba.cab.cce.b Funke, Amalie Flora, ev. luth.
* 06.12.1852 in 01738 Dorfhain † ?
Tochter des Carl Moritz Funke, Bauer und Gutsbesitzer in Dorfhain, und der Wilhelmine Kohl

5-177.aif Weckbrodt, Ernst Wilhelm, ev. luth.
* 11.02.1849 in 01738 Dorfhain † ?
Maurer in Dorfhain
Sohn des Carl Gottfried Weckbrod, Schuhmachermeister in Dorfhain, und der Johanna Christiana Concordia Müller

oo 26.12.1875 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Anna Clara Weckbrodt * 22.04.1877 in 01738 Dorfhain † ?
2.   Arno Max Weckbrodt * 17.02.1884 in 01774 Ruppendorf † 30.09.1961 in Dresden
Postbeamter in Dresden
oo 16.07.1910 in 01000 Dresden
Hedwig Lina Richter * 1884 in Ruppendorf (?) † um 1960 in Dresden (?)

4-89.bec, 3-5.666.bba.cab.cce.c Funke, Amalie Ida, ev. luth.
* 22.01.1854 in 01738 Dorfhain † ?
Tochter des Carl Moritz Funke, Bauer und Gutsbesitzer in Dorfhain, und der Wilhelmine Kohl

unbekannter Partner
* ?

o-o

Kinder

1.   Anna Bertha Funke * 11.12.1877 in 01738 Dorfhain † ?
oo 18.09.1898 in 01738 Dorfhain
Carl Friedrich Mende * 07.12.1874 in 01738 Dorfhain † ?
Holzbildhauer in Dorfhain und Lagerhalter

Bierig, Ernst Moritz, ev. luth.
* 06.09.1849 in 01737 Großopitz † um 1920 in Somsdorf
Maurer in Somsdorf
Sohn des Carl Gottlob Bierig, Gutsbesitzer

oo 16.09.1883 in 01738 Dorfhain


Generation 5


5-89.ba, 4-5.666.bba.cab.cca Funke, Amalie Wilhelmine, ev. luth.
* 09.02.1821 in 01738 Dorfhain ~ 12.02.1821 in Dorfhain † 22.03.1883 in Dorfhain
Tochter des Carl Daniel Funke, Halbhüfner in Dorfhain, und der Johanna Sophia Richter

8-47.352.eaa.ccf.da, 7-23.624.eaa.ccf.da, 6-368.ica, 5-1.423.cbl.bca, 4-5.666.bba.cab.bca Kunat, August, ev. luth.
* 06.04.1818 in 01738 Dorfhain ~ 12.04.1818 in Dorfhain † 13.12.1881 in Dorfhain
Häusler in Dorfhain
Sohn des Christian Gottfried Kunat, Schuhmacher, und der Anna Dorothea Jäkel

oo 28.04.1839 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Theresia Kunath * 30.06.1839 in 01738 Dorfhain † 20.12.1839 in Dorfhain
2.   Amalie Emilie Kunath * 16.08.1840 in 01738 Dorfhain † ?
oo 17.02.1863 in 01738 Dorfhain
Carl Moritz Göbel * um 1840 in Ruppendorf (?)
Tagearbeiter in Ruppendorf
3.   Gustav Hermann Kunath * 25.05.1842 in 01738 Dorfhain † 13.10.1842 in Dorfhain
4.   Amalie Wilhelmine Kunath * 13.08.1843 in 01738 Dorfhain † 28.07.1917 in Dorfhain
oo 17.05.1867 in 01738 Dorfhain
Carl Friedrich Zimmer * 09.02.1841 in 01738 Dorfhain † 07.02.1890 in Dorfhain
Handarbeiter
5.   Moritz Oswald Kunath * 26.10.1845 in 01738 Dorfhain † 12.03.1862 in Dorfhain
6.   Selma Kunath * 05.09.1847 in 01738 Dorfhain † 09.02.1930 in Dorfhain
oo 1872 in 01738 Dorfhain
Heinrich Ernst Neubert * 06.10.1844 in 01774 Ruppendorf † 06.09.1931 in Dorfhain
Ziegelmeister in Borlas
7.   Anna Auguste Kunath * 22.09.1849 in 01738 Dorfhain † 16.07.1851 in Dorfhain
8.   Auguste Kunath * 25.07.1852 in 01738 Dorfhain † ?
oo 04.06.1876 in 01738 Dorfhain
Ernst Julius Dümmler * 14.07.1853 in 01705 Coßmannsdorf † ?
Handarbeiter in Coßmannsdorf
9.   Hermann Kunath * 05.05.1855 in 01738 Kleindorfhain ~ 18.05.1855 in Dorfhain † 05.09.1931 in Klingenberg (?) = 05.09.1931 in Klingenberg
Waldarbeiter in Klingenberg
oo 03.10.1875 in 01738 Klingenberg
Amalie Auguste Strauß * 08.04.1853 in 01738 Klingenberg ~ 14.04.1853 in Klingenberg † 10.12.1912 in Klingenberg
10.   Anna Kunath * 22.01.1858 in 01738 Dorfhain † ?
oo 02.11.1879 in 01738 Dorfhain
Ernst Otto Oelschlägel * 02.10.1857 in 01705 Coßmannsdorf † ?
Fabrikarbeiter in Coßmannsdorf
11.   (Kind N.N.) Kunath * 03.02.1860 in 01738 Dorfhain † 03.02.1860 in Dorfhain
12.   Ida Klara Kunath * 23.11.1866 in 01738 Dorfhain † ?
Fabrikarbeiterin in Coßmannsdorf
oo 20.08.1888 in 01738 Dorfhain
Friedrich August Fleischer * 19.06.1863 in 01774 Pretzschendorf † ?
Bahnarbeiter

5-89.bd, 4-5.666.bba.cab.ccd Funke, Johanna Christiana, ev. luth.
* 09.02.1826 in 01738 Dorfhain † ?
Tochter des Carl Daniel Funke, Halbhüfner in Dorfhain, und der Johanna Sophia Richter

Philipp, Christian Friedrich, ev. luth.
* um 1824 in Grillenburg (?) † vor 1874 in Grillenburg (?)
Maurer und Häusler in Grillenburg

oo um 1845 in Dorfhain (?)

Kinder

1.   Amalie Selma Philipp * 29.11.1848 in 01738 Dorfhain † ?
oo 12.04.1874 in 01738 Dorfhain
Ernst Friedrich Oswald Sieber * 07.09.1849 in 01737 Hartha † ?
Bremser der sächs. Staatseisenbahn

5-89.be, 4-5.666.bba.cab.cce Funke, Carl Moritz, ev. luth.
* 29.01.1829 in 01738 Dorfhain † 12.05.1860 in Dorfhain
Bauer und Gutsbesitzer in Dorfhain
Sohn des Carl Daniel Funke, Halbhüfner in Dorfhain, und der Johanna Sophia Richter

Kohl, Wilhelmine, ev. luth.
* 18.12.1824 in 01774 Borlas † 30.05.1893 in Dorfhain
Tochter des Christoph Heinrich Kohl, Gutsbesitzer in Borlas

oo 04.08.1850 in 01774 Höckendorf

Kinder

1.   Anna Selma Funke * 08.09.1851 in 01738 Dorfhain † 18.03.1879 in Dorfhain
oo 17.09.1871 in 01738 Dorfhain
Carl Benjamin Grießbach * 13.11.1845 in 01738 Dorfhain † ?
Handarbeiter in Mitteldorfhain
2.   Amalie Flora Funke * 06.12.1852 in 01738 Dorfhain † ?
oo 26.12.1875 in 01738 Dorfhain
Ernst Wilhelm Weckbrodt * 11.02.1849 in 01738 Dorfhain † ?
Maurer in Dorfhain
3.   Amalie Ida Funke * 22.01.1854 in 01738 Dorfhain † ?
oo 16.09.1883 in 01738 Dorfhain
Ernst Moritz Bierig * 06.09.1849 in 01737 Großopitz † um 1920 in Somsdorf
Maurer in Somsdorf
4.   Robert Funke * 12.11.1856 in 01738 Dorfhain † 01.11.1888 in Dorfhain
5.   Anton Clemens Funke * 10.05.1859 in 01738 Dorfhain † 19.08.1859 in Dorfhain

5-89.bg, 4-5.666.bba.cab.ccg Funke, Auguste Pauline, ev. luth.
* 24.07.1835 in 01738 Dorfhain † 26.02.1910 in Dorfhain
Tochter des Carl Daniel Funke, Halbhüfner in Dorfhain, und der Johanna Sophia Richter

5-355.abf.d Zimmer, Carl Heinrich, ev. luth.
* 22.12.1834 in 01738 Dorfhain † 21.12.1909 in Dorfhain
Soldat
Sohn des Johann Gotthelf Zimmer, Häusler und Zimmermann in Dorfhain, und der Johanna Christiana Grießbach

oo 10.02.1861 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Moritz Oskar Zimmer * 18.04.1856 in 01738 Dorfhain † 24.01.1916 in Dorfhain
Maurer und Bergarbeiter in Dorfhain
oo 03.11.1879 in 01738 Dorfhain
Johanne Caroline Maria Galle * 11.02.1855 in Peterswaldau † 12.08.1924 in Freital
2.   Hermann Oswald Zimmer * 18.05.1859 in 01738 Dorfhain † 07.11.1909 in Dresden
Gutsbesitzer in Dorfhain
oo 09.06.1891 in 01774 Höckendorf
Hulda Alma Richter * 29.06.1869 in 01774 Höckendorf † ?
3.   Lina Hulda Zimmer * 09.09.1861 in 01738 Dorfhain † 09.11.1862 in Dorfhain
4.   Robert Paul Zimmer * 24.08.1863 in 01738 Dorfhain † ?
Bäcker und Hausbesitzer in Niederfrauendorf
oo 1889 in 01738 Dorfhain
Marie Hedwig Kießlich * 24.03.1861 in 01737 Hintergersdorf † ?
5.   Anna Maria Zimmer * 27.01.1867 in 01738 Dorfhain † 02.02.1908 in Dorfhain
oo 12.05.1889 in 01738 Dorfhain
Friedrich Moritz Löbel * 17.07.1862 in 09353 Oberlungwitz † ?
Bäcker in Dorfhain
6.   Max Hugo Zimmer * 14.11.1872 in 01738 Dorfhain † ?
Lehrer in Cossebaude
oo 1903 in 01157 Briesnitz
Ida Marie Martha Hübner * 18.03.1878 in 01462 Cossebaude † ?

5-89.bi Funke, Auguste Emilie, ev. luth.
* 12.03.1859 in 01738 Dorfhain † 17.04.1922 in Hainichen (?)
Tochter des Carl Daniel Funke, Halbhüfner in Dorfhain, und der Johanna Christiane Franz

Kreutzer, Karl Gustav, ev. luth.
* 15.10.1845 in 09669 Frankenberg † 08.12.1912 in Oberschöna (?)

oo um 1890 in Hainichen (?)

Kinder

1.   Gustav Richard Kreutzer * 01.01.1891 in 09600 Oberschöna † 16.08.1975 in Oberschöna (?)
oo 31.12.1915 in 09575 Eppendorf
Elsa Klara Weber * 13.11.1890 in 09575 Eppendorf † 13.03.1918 in Eppendorf (?)

Generation 6


6-89 Funke, Johanna Juliane, ev. luth.
* 10.09.1793 in 01738 Dorfhain † 06.03.1843 in Dorfhain
Tochter des George Daniel Funke, Zeichenschläger und Halbhüfner in Dorfhain, und der Anna Rosina Andrä

6-88 Wolf, Carl Gottfried, ev. luth.
* 09.10.1789 in 01738 Dorfhain † 19.07.1855 in Dorfhain
Gutsbesitzer und Gerichtsschöppe in Großdorfhain
Sohn des Christian Gottfried Wolf, Stuhlmacher in Dorfhain, und der Christiane Sophie Büttner

oo 08.08.1813 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Carl Gottfried Wolf * 02.01.1814 in 01738 Dorfhain † 18.02.1814 in Dorfhain
2.   Christian Gottlob Wolf * 29.05.1815 in 01738 Dorfhain † 31.05.1815 in Dorfhain
3.   Johann Gottfried Wolf * 29.05.1815 in 01738 Dorfhain † 10.06.1815 in Dorfhain
4.   Friedrich Wilhelm Wolf * 19.05.1816 in 01738 Dorfhain † 06.06.1818 in Dorfhain
5.   Johanna Amalie Wolf * 20.04.1818 in 01738 Dorfhain † 25.05.1892 in Dorfhain
oo 30.07.1843 in 01738 Dorfhain
Johann Samuel Ihle * 28.11.1800 in 09627 Niederbobritzsch † 01.05.1886 in Dorfhain
Schuhmachermeister in Tharandt
6.   Ernst Friedrich Wolf * 07.01.1820 in 01738 Dorfhain † 24.08.1888 in Dorfhain
Tischlermeister in Dorfhain
oo 10.08.1845 in 01738 Dorfhain
Amalie Friederike Büttner * 28.05.1823 in 01738 Dorfhain † 21.11.1901 in Dorfhain
7.   Friederike Wilhelmine Wolf * 14.02.1822 in 01738 Dorfhain † ?
oo 26.11.1843 in 01738 Dorfhain
Carl Gottlob Zimmer * 24.01.1807 in 01738 Dorfhain † 11.03.1860 in Dorfhain
Huf- und Waffenschmiedemeister in Dorfhain
8.   Carl August Wolf * 29.10.1823 in 01738 Dorfhain † 10.04.1864 in Dorfhain
9.   Carl Eduard Wolf (Ahn) * 01.01.1825 in 01738 Dorfhain † 16.01.1873 in Naundorf b. Freiberg
Tischlermeister und Häusler in Naundorf
oo 05.10.1856 in 09627 Naundorf
Christiane Friederike Barthel * 08.03.1821 in 09627 Naundorf b. Freiberg ~ 13.03.1821 in Naundorf † 05.11.1872 in Naundorf
10.   Christiane Sophie Wolf * 09.06.1826 in 01738 Dorfhain † ?
11.   Christiane Henriette Wolf * 30.09.1827 in 01738 Dorfhain † 21.12.1860 in Dorfhain
oo 18.06.1854 in 01738 Dorfhain
Carl Gottlieb Büttner * 06.08.1827 in 01738 Dorfhain † 06.11.1891 in Dorfhain
Maurer in Dorfhain
12.   Johanna Theresia Wolf * 04.06.1829 in 01738 Dorfhain † 04.03.1830 in Dorfhain
13.   Ernestine Wolf * 04.02.1831 in 01738 Dorfhain † 29.10.1831 in Dorfhain
14.   Moritz Wolf * 17.07.1832 in 01738 Dorfhain † um 1890 in Naundorf (?)
Schmiedemeister in Dorfhain
oo 1861 in 01774 Höckendorf
Amalie Auguste Schneider * um 1840 in 01774 Höckendorf † 1866 in Dorfhain
oo 1867 in 01774 Höckendorf
Emilie Henriette Schneider * 27.06.1850 in 01774 Höckendorf † 31.01.1881 in Dorfhain
oo 1881 in 01738 Dorfhain
Clara Emilie Porlaß * 21.05.1842 in 01737 Hintergersdorf † ?
15.   Johanna Christiana Wolf * 29.08.1837 in 01738 Dorfhain † ?
oo 08.01.1860 in 01738 Dorfhain
Carl Gottfried Zimmer * 18.09.1832 in 01738 Dorfhain † ?

6-89.b Funke, Carl Daniel, ev. luth.
* 01.03.1795 in 01738 Dorfhain † 08.07.1863 in Dorfhain
Halbhüfner in Dorfhain
Sohn des George Daniel Funke, Zeichenschläger und Halbhüfner in Dorfhain, und der Anna Rosina Andrä

6-1.423.cbl.cc, 5-5.666.bba.cab.cc Richter, Johanna Sophia, ev. luth.
* 06.05.1800 in 01738 Dorfhain † 22.03.1865 in Dorfhain
Tochter des Johann Gottlob Richter und der Johanna Christiana Kästner

oo 29.09.1820 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Amalie Wilhelmine Funke * 09.02.1821 in 01738 Dorfhain ~ 12.02.1821 in Dorfhain † 22.03.1883 in Dorfhain
oo 28.04.1839 in 01738 Dorfhain
August Kunat * 06.04.1818 in 01738 Dorfhain ~ 12.04.1818 in Dorfhain † 13.12.1881 in Dorfhain
Häusler in Dorfhain
2.   Carl Friedrich Funke * 05.10.1822 in 01738 Dorfhain † 24.11.1824 in Dorfhain
3.   Ernst Wilhelm Funke * 06.05.1824 in 01738 Dorfhain † 13.09.1824 in Dorfhain
4.   Johanna Christiana Funke * 09.02.1826 in 01738 Dorfhain † ?
oo um 1845 in Dorfhain (?)
Christian Friedrich Philipp * um 1824 in Grillenburg (?) † vor 1874 in Grillenburg (?)
Maurer und Häusler in Grillenburg
5.   Carl Moritz Funke * 29.01.1829 in 01738 Dorfhain † 12.05.1860 in Dorfhain
Bauer und Gutsbesitzer in Dorfhain
oo 04.08.1850 in 01774 Höckendorf
Wilhelmine Kohl * 18.12.1824 in 01774 Borlas † 30.05.1893 in Dorfhain
6.   Gustav Ferdinand Funke * 02.04.1831 in 01738 Dorfhain † 12.04.1831 in Dorfhain
7.   Auguste Pauline Funke * 24.07.1835 in 01738 Dorfhain † 26.02.1910 in Dorfhain
oo 10.02.1861 in 01738 Dorfhain
Carl Heinrich Zimmer * 22.12.1834 in 01738 Dorfhain † 21.12.1909 in Dorfhain
Soldat
8.   Amalia Funke * 10.06.1838 in 01738 Dorfhain † 15.06.1838 in Dorfhain

Franz, Johanna Christiane, ev. luth.
* um 1835 in Dorfhain (?)
Tochter des Carl Franz, Handarbeiter und Häusler in Dorfhain

o-o

Kinder

9.   Auguste Emilie Funke * 12.03.1859 in 01738 Dorfhain † 17.04.1922 in Hainichen (?)
oo um 1890 in Hainichen (?)
Karl Gustav Kreutzer * 15.10.1845 in 09669 Frankenberg † 08.12.1912 in Oberschöna (?)

6-89.c Funke, Johanna Sophia, ev. luth.
* 30.08.1798 in 01738 Dorfhain † ?
Tochter des George Daniel Funke, Zeichenschläger und Halbhüfner in Dorfhain, und der Anna Rosina Andrä

Neubert, Carl Gottlob, ev. luth.
* 31.01.1792 in 09619 Zethau † 01.06.1865 in Zethau (?)
Meister in Dorfhain
Sohn des Carl Gottlob Neuber, Erbmüller und Meister, und der Johanna Sophia Matthes

oo 14.11.1821 in 01774 Höckendorf

Kinder

1.   Carl Wilhelm Neubert * 14.07.1822 in 01774 Obercunnersdorf † 17.04.1892 in Dorfhain
Waldarbeiter in Dorfhain
oo 25.09.1859 in 01738 Dorfhain
Amalie Wilhelmine Fehrmann * 23.01.1839 in 09619 Sayda † 14.04.1913 in Dorfhain
2.   Christiane Wilhelmine Neubert * um 1825 in Obercunnersdorf (?)
3.   Carl Ernst Neubert * um 1830 in 01774 Obercunnersdorf
4.   Carl Friedrich Neubert * 01.12.1835 in 01738 Dorfhain † 14.08.1836 in Dorfhain
5.   Johanna Christiane Neubert * 01.12.1835 in 01738 Dorfhain † ?
oo 30.05.1858 in 01738 Dorfhain
Carl Heinrich Walther * 24.11.1837 in 01774 Borlas † 18.07.1897 in Dorfhain
Waldarbeiter und Handarbeiter in Dorfhain
6.   Amalie Wilhelmine Neubert * 12.10.1837 in 01738 Dorfhain † 19.11.1837 in Dorfhain
7.   (Kind N.N.) Neubert * 12.10.1837 in 01738 Dorfhain † 12.10.1837 in Dorfhain
8.   Henriette Neubert * 15.12.1840 in 01738 Dorfhain † ?
oo 06.08.1865 in 01738 Dorfhain
Johann Sieber * um 1840 in Dresden (?)
Bergarbeiter in Dresden

Generation 7


7-178.a Funke, Johann Gottlob, ev. luth.
* 09.07.1747 in 01737 Hintergersdorf ~ 10.07.1747 in Fördergersdorf † 04.09.1777 in Hintergersdorf = 07.09.1777 in Fördergersdorf
Maurergeselle und Halbhüfner in Hintergersdorf
Sohn des Johann Christoph Funke, Maurermeister in Hintergersdorf, und der Anna Dorothea Naumann

Irmer, Hanna Maria, ev. luth.
* 02.08.1756 in 01737 Hintergersdorf ~ 04.08.1756 in Fördergersdorf † 31.12.1813 in Hintergersdorf = 02.01.1814 in Fördergersdorf
Tochter des Johann Georg Irmer, Einwohner und Hüfner in Hintergersdorf, und der Regina Büttner

oo 27.04.1774 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Anna Regina Funke * 03.04.1776 in 01737 Hintergersdorf ~ 05.04.1776 in Fördergersdorf † 14.05.1806 in Hartha = 16.05.1806 in Fördergersdorf
oo 30.07.1797 in 01737 Fördergersdorf
Johann Christlieb Funke * 06.11.1775 in 01737 Hartha ~ 09.11.1775 in Fördergersdorf † 02.12.1813 in Hartha = 05.12.1813 in Fördergersdorf
Häusler in Hartha
2.   Johann Gottlob Funke * 23.12.1777 in 01737 Hintergersdorf ~ 25.12.1777 in Fördergersdorf † 24.02.1839 in Hintergersdorf = 27.02.1839 in Fördergersdorf
Maurergeselle in Hintergersdorf
oo 02.07.1804 in 01737 Fördergersdorf
Johanna Christiana Opitz * 31.03.1782 in 01737 Hintergersdorf ~ 03.04.1782 in Fördergersdorf † 23.08.1844 in Hintergersdorf = 26.08.1844 in Fördergersdorf

7-178 Funke, George Daniel, ev. luth.
* 06.02.1759 in 01737 Hintergersdorf ~ 08.02.1759 in Fördergersdorf † 27.02.1822 in Dorfhain
Zeichenschläger und Halbhüfner in Dorfhain
Sohn des Johann Christoph Funke, Maurermeister in Hintergersdorf, und der Anna Dorothea Naumann

7-179 Andrä, Anna Rosina, ev. luth.
* um 10/1765 in 09600 Hetzdorf (?) † 28.04.1846 in Dorfhain
Tochter des Johann Michael Andrä, Gärtner in Hetzdorf, und der Anna Rosina Grellmann

oo 20.09.1789 in 01738 Dorfhain

Kinder

1.   Johann Christian Funke * 10.07.1790 in 01738 Dorfhain † 18.02.1793 in Dorfhain
2.   Johanna Juliane Funke (Ahnin) * 10.09.1793 in 01738 Dorfhain † 06.03.1843 in Dorfhain
oo 08.08.1813 in 01738 Dorfhain
Carl Gottfried Wolf * 09.10.1789 in 01738 Dorfhain † 19.07.1855 in Dorfhain
Gutsbesitzer und Gerichtsschöppe in Großdorfhain
3.   Carl Daniel Funke * 01.03.1795 in 01738 Dorfhain † 08.07.1863 in Dorfhain
Halbhüfner in Dorfhain
oo 29.09.1820 in 01738 Dorfhain
Johanna Sophia Richter * 06.05.1800 in 01738 Dorfhain † 22.03.1865 in Dorfhain
4.   Johanna Sophia Funke * 30.08.1798 in 01738 Dorfhain † ?
oo 14.11.1821 in 01774 Höckendorf
Carl Gottlob Neubert * 31.01.1792 in 09619 Zethau † 01.06.1865 in Zethau (?)
Meister in Dorfhain
5.   Johann Gottlieb Funke * 19.12.1802 in 01738 Dorfhain † 21.12.1802 in Dorfhain
6.   Johann Gottlob Funke * 19.12.1802 in 01738 Dorfhain † 20.01.1803 in Dorfhain
7.   Johanna Dorothea Funke * 19.12.1802 in 01738 Dorfhain † 29.04.1805 in Dorfhain

Generation 8


8-356 Funke, Johann Christoph, ev. luth.
* 03.01.1715 in 01737 Hintergersdorf ~ 07.01.1715 in Fördergersdorf † 03.10.1761 in Hintergersdorf = 06.10.1761 in Fördergersdorf
Maurermeister in Hintergersdorf
Sohn des Michael Funke, Amtsröhrenmeister und Maurer in Hintergersdorf, und der Rosina Günther

8-357 Naumann, Anna Dorothea, ev. luth.
* 1723 in 01774 Pretzschendorf † 22.02.1776 in Hintergersdorf = 25.02.1776 in Fördergersdorf
Tochter des Georg Naumann, Halbhüfner in Pretzschendorf, und der Christina

oo 12.11.1746 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Johann Gottlob Funke * 09.07.1747 in 01737 Hintergersdorf ~ 10.07.1747 in Fördergersdorf † 04.09.1777 in Hintergersdorf = 07.09.1777 in Fördergersdorf
Maurergeselle und Halbhüfner in Hintergersdorf
oo 27.04.1774 in 01737 Fördergersdorf
Hanna Maria Irmer * 02.08.1756 in 01737 Hintergersdorf ~ 04.08.1756 in Fördergersdorf † 31.12.1813 in Hintergersdorf = 02.01.1814 in Fördergersdorf
2.   Johann Christoph Funcke * 22.07.1749 in 01737 Hintergersdorf ~ 24.07.1749 in Fördergersdorf † 30.06.1750 in Hintergersdorf = 03.07.1750 in Fördergersdorf
3.   Hanna Sophia Funcke * 15.01.1752 in 01737 Hintergersdorf ~ 16.01.1752 in Fördergersdorf † 13.06.1752 in Hintergersdorf = 16.06.1752 in Fördergersdorf
4.   Dorothea Sophia Funcke * 21.11.1755 in 01737 Hintergersdorf ~ 23.11.1755 in Fördergersdorf † 14.07.1758 in Hintergersdorf = 19.07.1758 in Fördergersdorf
5.   Eleonora Funcke * 21.11.1755 in 01737 Hintergersdorf ~ 21.11.1755 in Fördergersdorf † 22.11.1755 in Hintergersdorf = 24.11.1755 in Fördergersdorf
6.   George Daniel Funke (Ahn) * 06.02.1759 in 01737 Hintergersdorf ~ 08.02.1759 in Fördergersdorf † 27.02.1822 in Dorfhain
Zeichenschläger und Halbhüfner in Dorfhain
oo 20.09.1789 in 01738 Dorfhain
Anna Rosina Andrä * um 10/1765 in 09600 Hetzdorf (?) † 28.04.1846 in Dorfhain
7.   Johann Christoph Funcke * 19.07.1761 in 01737 Hintergersdorf † 28.03.1763 in Hintergersdorf = 31.03.1763 in Fördergersdorf

8-356.a Funke, Anna Christina, ev. luth.
* 30.10.1717 in 01737 Hintergersdorf ~ 01.11.1717 in Fördergersdorf † ?
Tochter des Michael Funke, Amtsröhrenmeister und Maurer in Hintergersdorf, und der Rosina Günther

Schulze, Gottfried, ev. luth.
* um 1720 in Braunsdorf (?) † ?

oo 17.06.1749 in 01723 Braunsdorf


Generation 9


9-712 Funke, Michael, ev. luth.
* 11.09.1687 in 01737 Fördergersdorf ~ 12.09.1687 in Fördergersdorf † 07.05.1756 in Hintergersdorf = 11.05.1756 in Fördergersdorf
Amtsröhrenmeister und Maurer in Hintergersdorf
Sohn des Hanns Heinrich Funke, Tischler und Halbhüfner in Hintergersdorf, und der Rosina Dieterich

9-713 Günther, Rosina, ev. luth.
* 10.10.1691 in 01737 Fördergersdorf ~ 12.10.1691 in Fördergersdorf † um 1725 in Hintergersdorf (?)
Tochter des Martin Günther, Einwohner in Fördergersdorf, und der Maria Eibe

oo 12.07.1711 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Johann Christoph Funke (Ahn) * 03.01.1715 in 01737 Hintergersdorf ~ 07.01.1715 in Fördergersdorf † 03.10.1761 in Hintergersdorf = 06.10.1761 in Fördergersdorf
Maurermeister in Hintergersdorf
oo 12.11.1746 in 01737 Fördergersdorf
Anna Dorothea Naumann * 1723 in 01774 Pretzschendorf † 22.02.1776 in Hintergersdorf = 25.02.1776 in Fördergersdorf
2.   Anna Christina Funke * 30.10.1717 in 01737 Hintergersdorf ~ 01.11.1717 in Fördergersdorf † ?
oo 17.06.1749 in 01723 Braunsdorf
Gottfried Schulze * um 1720 in Braunsdorf (?) † ?
3.   Anna Maria Funke * 07.04.1720 in 01737 Hintergersdorf ~ 09.04.1720 in Fördergersdorf † ?
4.   Maria Elisabeth Funke * 19.04.1722 in 01737 Hintergersdorf ~ 19.04.1722 in Fördergersdorf † 10.03.1723 in Hintergersdorf = 12.03.1723 in Fördergersdorf

Generation 10


10-1.424.a Funke, Magdalena, ev. luth.
* 03.08.1637 in Dresden † 03.09.1679 in Hintergersdorf = 05.09.1679 in Fördergersdorf
Tochter des George Funke, Bauer und Richter in Hintergersdorf, und der Maria

Becker, Andreas, ev. luth.
* um 1636 in Fördergersdorf (?) † 08.10.1680 in Hintergersdorf = 09.10.1680 in Fördergersdorf
Zimmergeselle

oo 10.07.1667 in 01737 Fördergersdorf


10-1.424 Funke, Hanns Heinrich, ev. luth.
* 30.09.1638 in Dresden † 24.01.1703 in Hintergersdorf = 28.01.1703 in Fördergersdorf
Tischler und Halbhüfner in Hintergersdorf
Sohn des George Funke, Bauer und Richter in Hintergersdorf, und der Maria

10-1.425 Dieterich, Rosina, ev. luth.
* 01.04.1653 in Hintergersdorf (?) † 01.08.1720 in Hintergersdorf = 04.08.1720 in Fördergersdorf
Tochter des Jacob Dieterich, Einwohner in Hintergersdorf

oo 24.05.1674 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Michael Funke (Ahn) * 11.09.1687 in 01737 Fördergersdorf ~ 12.09.1687 in Fördergersdorf † 07.05.1756 in Hintergersdorf = 11.05.1756 in Fördergersdorf
Amtsröhrenmeister und Maurer in Hintergersdorf
oo 12.07.1711 in 01737 Fördergersdorf
Rosina Günther * 10.10.1691 in 01737 Fördergersdorf ~ 12.10.1691 in Fördergersdorf † um 1725 in Hintergersdorf (?)

10-1.424.b Funke, George, ev. luth.
* 21.04.1644 in 01000 Dresden † 27.04.1707 in Hintergersdorf = 01.05.1707 in Fördergersdorf
Halbhüfner und Gerichtsschöppe in Hintergersdorf
Sohn des George Funke, Bauer und Richter in Hintergersdorf, und der Maria

Büttner, Maria, ev. luth.
* um 03.02.1640 in 01737 Hintergersdorf † 10.04.1711 in Hintergersdorf = 12.04.1711 in Fördergersdorf
Tochter des Martin Büttner, Halbhüfner Hintergersdorf

oo 09.03.1664 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Georg Funke * 11.03.1664 in 01737 Hintergersdorf ~ 12.02.1664 in Fördergersdorf † 26.12.1688 in Hintergersdorf = 28.12.1688 in Fördergersdorf
2.   Christian Funke * 26.04.1666 in 01737 Hintergersdorf ~ 28.04.1666 in Fördergersdorf † 25.11.1683 in Hintergersdorf = 27.11.1683 in Fördergersdorf
3.   Johann Heinrich Funke * 21.07.1668 in 01737 Hintergersdorf ~ 23.07.1668 in Fördergersdorf † ?
Zimmerer
4.   Margarete Funke * 28.02.1671 in 01737 Hintergersdorf ~ 02.03.1671 in Fördergersdorf † ?
oo 09.01.1707 in 01737 Hintergersdorf
George Büttner * um 1670 in Hintergersdorf (?)
5.   Maria Funke * 31.01.1674 in 01737 Hintergersdorf ~ 01.02.1674 in Fördergersdorf † ?
oo 07.11.1697 in 01737 Fördergersdorf
Michael Müller * um 1670 in Hintergersdorf (?) † ?
6.   Martin Funke * 13.10.1676 in 01737 Hintergersdorf ~ in Fördergersdorf † 11.04.1682 in Hintergersdorf = 14.04.1682 in Fördergersdorf
7.   Elias Funke * 17.10.1681 in 01737 Hintergersdorf ~ 18.10.1681 in Fördergersdorf † 18.12.1757 in Hintergersdorf = 21.12.1757 in Fördergersdorf
Halbhüfner und Gerichtsschöppe in Hintergersdorf
oo 06.11.1710 in 01737 Fördergersdorf
Rosina Jepel * 02.08.1683 in 01737 Hintergersdorf ~ 03.08.1683 in Fördergersdorf † ? in Hintergersdorf = 12.11.1752 in Fördergersdorf
8.   Elisabeth Funke * 26.06.1686 in 01737 Hintergersdorf ~ 28.06.1686 in Fördergersdorf † 20.01.1688 in Hintergersdorf = 22.01.1688 in Fördergersdorf

Generation 11


11-2.848.a Funke, Michael, ev. luth.
* um 1605 in Spechtshausen (?) † nach 1645 in Eilenburg
Förster in Eilenburg
Sohn des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Walpurga

Großmann, Anna, ev. luth.
* um 1610 in Höckendorf (?) † ?
Tochter des Fabian Großmann, Pfarrer in Fördergersdorf

oo um 1630 in Hintergersdorf (?)


11-2.848.b Funke, Paul, ev. luth.
* 19.04.1606 in 01737 Hintergersdorf † 07.04.1668 in Hintergersdorf = 12.04.1668 in Fördergersdorf
Bauer in Hintergersdorf
Sohn des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Walpurga

Keutel, Margarethe, ev. luth.
* um 1610 in Hintergersdorf (?) † ?

oo 27.11.1633 in 01737 Tharandt


11-2.848 Funke, George, ev. luth.
* 16.05.1609 in 01737 Hintergersdorf † 02.11.1665 in Hintergersdorf = 07.11.1665 in Fördergersdorf
Bauer und Richter in Hintergersdorf
Sohn des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Walpurga

11-2.849 Maria, ev. luth.
* 11.09.1604 in Dresden (?) † 26.09.1679 in Hintergersdorf = 29.09.1679 in Fördergersdorf

oo um 1644 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

1.   Magdalena Funke * 03.08.1637 in Dresden † 03.09.1679 in Hintergersdorf = 05.09.1679 in Fördergersdorf
oo 10.07.1667 in 01737 Fördergersdorf
Andreas Becker * um 1636 in Fördergersdorf (?) † 08.10.1680 in Hintergersdorf = 09.10.1680 in Fördergersdorf
Zimmergeselle
2.   Hanns Heinrich Funke (Ahn) * 30.09.1638 in Dresden † 24.01.1703 in Hintergersdorf = 28.01.1703 in Fördergersdorf
Tischler und Halbhüfner in Hintergersdorf
oo 24.05.1674 in 01737 Fördergersdorf
Rosina Dieterich * 01.04.1653 in Hintergersdorf (?) † 01.08.1720 in Hintergersdorf = 04.08.1720 in Fördergersdorf
3.   George Funke * 21.04.1644 in 01000 Dresden † 27.04.1707 in Hintergersdorf = 01.05.1707 in Fördergersdorf
Halbhüfner und Gerichtsschöppe in Hintergersdorf
oo 09.03.1664 in 01737 Fördergersdorf
Maria Büttner * um 03.02.1640 in 01737 Hintergersdorf † 10.04.1711 in Hintergersdorf = 12.04.1711 in Fördergersdorf

11-2.848.d Funke, Walpurga, ev. luth.
* um 1611 in 01737 Hintergersdorf † nach 1630 in Hintergersdorf (?)
Tochter des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Walpurga

Richter, Balthasar, ev. luth.
* um 1610 in Hintergersdorf (?) † ?

oo nach 1645 in Fördergersdorf (?)


11-2.848.f Funke, Margaretha, ev. luth.
* um 1618 in 01737 Hintergersdorf † 11.08.1680 in Tharandt
Tochter des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Ursula Ficke

Seifert, Michael, ev. luth.
* um 1615 in Tharandt (?) † ?

oo um 1640 in Fördergersdorf (?)


11-2.848.g Funke, Ursula, ev. luth.
* um 1619 in 01737 Hintergersdorf † 11.03.1692 in Kleindorfhain
Tochter des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Ursula Ficke

Klingsohr, Martin, ev. luth.
* um 1618 in Höckendorf (?) † 27.08.1677 in Dorfhain
Oberförster in Dorfhain
Sohn des Martin Klingsohr, Förster in Höckendorf, und der Anna

oo um 1640 in Fördergersdorf (?)

Kinder

1.   Anna Maria Klingsohr * 30.05.1645 in 01738 Dorfhain † 28.10.1677 in Dorfhain
oo 21.10.1664 in 01738 Dorfhain
Georg Borman * 11.03.1637 in 01738 Dorfhain ~ 11.03.1637 in Dorfhain † ?
Maurergeselle in Dorfhain
2.   Martin Wilhelm Klingsohr * 21.01.1647 in 01738 Dorfhain † 16.12.1699 in Dorfhain
Oberförster in Dorfhain
oo vor 1672 in Dorfhain (?)
unbekannter Partner * ? † ?
oo 25.11.1672 in 01738 Dorfhain
Anna Rosina Haußwald * um 1655 in Dorfhain (?) † 02.03.1684 in Dorfhain
oo 23.10.1684 in 01738 Dorfhain
Dorothea * um 1660 in Rabenau (?) † 10.01.1719 in Dorfhain

11-2.848.h Funke, Christian, ev. luth.
* 18.11.1621 in 01737 Hintergersdorf † 18.04.1670 in Hintergersdorf = 21.04.1670 in Fördergersdorf
Förster in Hintergersdorf
Sohn des Michael Funke, Förster in Tharandt, und der Ursula Ficke

Anna, ev. luth.
* um 1630 in Hintergersdorf (?) † ?

oo um 1650 in Fördergersdorf (?)


Generation 12


13-12.261 Funcke, Martha, ev. luth.
* um 1573 in 09600 Herrndorf † 03.03.1643 in Hetzdorf
Tochter des Michel Funcke, Gartennahrungsbesitzer in Herrndorf, und der Anna

13-12.260 Simon, Hans, ev. luth.
* um 1567 in Niederschöna (?) † nach 1622 in Hetzdorf (?)

oo 26.07.1598 in 09600 Niederschöna

Kinder

1.   Georg Simon * 09.03.1599 in 09600 Hetzdorf † 24.03.1599 in Hetzdorf
2.   Martha Simon * um 1601 in 09600 Hetzdorf † nach 1633 in Hetzdorf (?)
3.   Michael Simon * 31.08.1602 in 09600 Hetzdorf † ?
4.   Georg Simon (Ahn) * 16.03.1604 in 09600 Hetzdorf ~ 16.03.1604 in Niederschöna † 22.12.1653 in Hetzdorf = 26.12.1653 in Niederschöna
Gärtner und Gerichtsschöppe in Hetzdorf
oo 13.11.1627 in 09600 Niederschöna
Anna Küntzel * 07.03.1606 in 09600 Herrndorf ~ 07.03.1606 in Niederschöna † ? in Hetzdorf = 30.11.1687 in Niederschöna
oo 06.05.1633 in 09600 Niederschöna
Anna * um 1604 in Kunnersdorf † 30.11.1687 in Hetzdorf
5.   Anna Simon * 27.04.1606 in 09600 Hetzdorf † nach 1641 in Hetzdorf (?)
6.   Hans Simon * 26.06.1607 in 09600 Hetzdorf † 19.08.1680 in Hetzdorf
7.   Margaretha Simon * 23.06.1609 in 09600 Hetzdorf † 14.07.1609 in Herrndorf
8.   Magdalena Simon * 01.07.1612 in 09600 Hetzdorf † 29.09.1622 in Hetzdorf
9.   Martin Simon * 24.09.1614 in 09600 Hetzdorf † 27.02.1616 in Hetzdorf
10.   Maria Simon * 01.03.1616 in 09600 Hetzdorf † 29.09.1622 in Hetzdorf

12-5.696 Funke, Michael, ev. luth.
* um 1575 in 09600 Herrndorf † 05.01.1645 in Tharandt = 09.01.1645 in Fördergersdorf
Förster in Tharandt
Sohn des Michel Funcke, Gartennahrungsbesitzer in Herrndorf, und der Anna

12-5.697 Walpurga, ev. luth.
* um 1575 in Hintergersdorf (?) † um 1615 in Hintergersdorf (?)

oo um 1603 in Niederschöna (?)

Kinder

1.   Michael Funke * um 1605 in Spechtshausen (?) † nach 1645 in Eilenburg
Förster in Eilenburg
oo um 1630 in Hintergersdorf (?)
Anna Großmann * um 1610 in Höckendorf (?) † ?
2.   Paul Funke * 19.04.1606 in 01737 Hintergersdorf † 07.04.1668 in Hintergersdorf = 12.04.1668 in Fördergersdorf
Bauer in Hintergersdorf
oo 27.11.1633 in 01737 Tharandt
Margarethe Keutel * um 1610 in Hintergersdorf (?) † ?
3.   George Funke (Ahn) * 16.05.1609 in 01737 Hintergersdorf † 02.11.1665 in Hintergersdorf = 07.11.1665 in Fördergersdorf
Bauer und Richter in Hintergersdorf
oo um 1644 in 01737 Fördergersdorf
Maria * 11.09.1604 in Dresden (?) † 26.09.1679 in Hintergersdorf = 29.09.1679 in Fördergersdorf
4.   Hans Funke * um 1610 in 01737 Hintergersdorf † nach 1639 in Großopitz
Hüfner
5.   Walpurga Funke * um 1611 in 01737 Hintergersdorf † nach 1630 in Hintergersdorf (?)
oo nach 1645 in Fördergersdorf (?)
Balthasar Richter * um 1610 in Hintergersdorf (?) † ?
6.   Maria Funke * um 1612 in 01737 Hintergersdorf † vor 1645 in Tanneberg

Ficke, Ursula, ev. luth.
* 29.05.1596 in 09600 Herrndorf † 09.03.1668 in Hintergersdorf = 10.03.1668 in Fördergersdorf
Tochter des Valtin Ficke, Wiesenvoigt in Hetzdorf, und der Martha

oo um 1617 in 01737 Fördergersdorf

Kinder

7.   Margaretha Funke * um 1618 in 01737 Hintergersdorf † 11.08.1680 in Tharandt
oo um 1640 in Fördergersdorf (?)
Michael Seifert * um 1615 in Tharandt (?) † ?
8.   Ursula Funke * um 1619 in 01737 Hintergersdorf † 11.03.1692 in Kleindorfhain
oo um 1640 in Fördergersdorf (?)
Martin Klingsohr * um 1618 in Höckendorf (?) † 27.08.1677 in Dorfhain
Oberförster in Dorfhain
9.   Christian Funke * 18.11.1621 in 01737 Hintergersdorf † 18.04.1670 in Hintergersdorf = 21.04.1670 in Fördergersdorf
Förster in Hintergersdorf
oo um 1650 in Fördergersdorf (?)
Anna * um 1630 in Hintergersdorf (?) † ?
10.   Anna Funke * um 1623 in 01737 Hintergersdorf † nach 1645 in Hintergersdorf (?)

Generation 13


13-11.392, 14-24.522 Funcke, Michel, ev. luth.
* um 1542 in 09600 Herrndorf † 29.11.1593 in Herrndorf
Gartennahrungsbesitzer in Herrndorf

13-11.393, 14-24.523 Anna, ev. luth.
* um 1547 in Herrndorf (?) † 30.04.1606 in Herrndorf

oo um 1570 in Niederschöna (?)

Kinder

1.   Anna Funcke * um 1572 in Herrndorf (?) † nach 1589 in Herrndorf (?)
2.   Martha Funcke (Ahnin) * um 1573 in 09600 Herrndorf † 03.03.1643 in Hetzdorf
oo 26.07.1598 in 09600 Niederschöna
Hans Simon * um 1567 in Niederschöna (?) † nach 1622 in Hetzdorf (?)
3.   Michael Funke (Ahn) * um 1575 in 09600 Herrndorf † 05.01.1645 in Tharandt = 09.01.1645 in Fördergersdorf
Förster in Tharandt
oo um 1603 in Niederschöna (?)
Walpurga * um 1575 in Hintergersdorf (?) † um 1615 in Hintergersdorf (?)
oo um 1617 in 01737 Fördergersdorf
Ursula Ficke * 29.05.1596 in 09600 Herrndorf † 09.03.1668 in Hintergersdorf = 10.03.1668 in Fördergersdorf